26.07.2018, 15:01
Количество просмотров 1706

Стали известны сроки проведения эксперимента по маркировке молока

Правительство России проведет эксперимент по маркировке некоторых видов молочной продукции с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2019 года.
Стали известны сроки проведения эксперимента по маркировке молока
 - рис.1Правительство России проведет эксперимент по маркировке некоторых видов молочной продукции с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2019 года.

Об этом говорится в документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Маркировать собираются молоко, кроме сырого, сливки, сухое молоко и сливки, сливочное масло, масляные пасты, топленое масло, спреды и топленые сливочно-растительные смеси, молочный жир, говорится в проекте постановления. Также намечено снабжать специальными метками сыры, сырные продукты и творог, сгущенные молоко и сливки, кисломолочные продукты (кефир, йогурт и другие), молочную сыворотку.

С инициативой по проведению эксперимента выступили крупные участники оборота молочной продукции в России, в частности Национальный союз производителей молока, группа компаний Danone, компания PepsiCo, говорится в документе. Участие в эксперименте осуществляют на добровольной основе.

Уполномоченными органами по проведению эксперимента выступят Минпромторг, Минсельхоз, Минкомсвязь, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, ФСБ, ФНС и ФТС. Оператором информационной системы, которая будет использоваться для проведения эксперимента, планируется назначить Центр развития перспективных технологий. 

Реваз Юсупов, заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий, комментирует: «ЦРПТ готов начать пилотный проект с 1 сентября 2018 года.  Мы уже на протяжении нескольких месяцев отрабатываем с участниками рынка процессы и технологии. 

Danone, «Галактика» и «Карат» уже заявили о готовности предоставить свои производственные площадки для тестов. Цифровая технология, используемая в национальной системе цифровой маркировки Честный ЗНАК, позволяет максимально быстро и удобно подключать к ней различные товары и даст потребителю возможность  проверить подлинность и убедиться в заявленном качестве товара.

Система уже используется в табаке и обуви. Маркировка табачной продукции проходит ускоренными темпами и доказал свою эффективность. Система Честный ЗНАК  будет сопряжена с системой ЭВС «Меркурий»: прослеживать молоко от фермы до завода будет «Меркурий», а Честный ЗНАК – от завода до покупателя.

Для маркировки готовой молочной продукции будет использовать цифровой код Data Matrix».

Принять участие в проекте смогут производители, импортеры отдельных видов молочной продукции и организации оптовой и розничной торговли, а также организации, оказывающие услуги питания.

В ходе эксперимента намечено изучить достаточность механизмов маркировки молочной продукции для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту отдельных видов молочной продукции, в том числе контрафактных, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей. Кроме того, в ходе эксперимента определят технические возможности интеграции информационной системы с Федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии «Меркурий».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ