05.10.2017, 16:09
Количество просмотров 2153

Снижение порога беспошлинного ввоза товаров до 20 евро невозможно — Минфин

Глава департамента ведомства Алексей Сазанов заявил, что снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет- магазинов в РФ с 1000 до 20 евро невозможно из-за экономических причин.
Снижение порога беспошлинного ввоза товаров до 20 евро невозможно — Минфин
 - рис.1Глава департамента ведомства Алексей Сазанов заявил, что снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет- магазинов в РФ с 1000 до 20 евро невозможно из-за экономических причин. 

Сейчас порог беспошлинного ввоза товара из-за рубежа с помощью доставки «Почтой России» или экспресс-перевозчиками для физических лиц составляет 1000 евро.

А.Сазанов говорит, что снижение порога до 20 евро предоставит неравное конкурентное преимущество российским продавцам. 
От отметил: «Ставка при превышение порога 20 евро составляет 30%, а ставка НДС - 18%. С точки зрения экономической логики, ставка 30% при превышении порога не может быть. Порог имеет смысл, когда есть крупные посылки и там есть высокие импортные пошлины».

Спикер считает, что для уравнивания условий зарубежных и российских интернет-магазинов необходимо работать с НДС.

Ранее в материалах к бюджету на 2018-2020 годы. Минфин просчитал понижение порога беспошлинного ввоза товаров с 1000 до 20 евро с 1 июля 2018 года. По расчетам ведомства, это принесет бюджету РФ дополнительные 30 млрд руб. в 2018 году и 60 млрд руб. — в 2019 году.

Как сообщала ранее пресс-служба Минфина, решение о снижении порога беспошлинного ввоза товаров из интернет-магазинов до 20 евро пока не принято. Если меру введут, она затронет только иностранные интернет-магазины, на провоз товаров в багаже распространяться не будет.

В Минфине объяснили: вопрос снижения нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами обсуждается в целях создания равных условий для российских и зарубежных ритейлеров.

По материалам ТАСС.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ