25.08.2016, 16:35
Количество просмотров 3359

СМИ: «Эльдорадо» выставлена на продажу

По информации РБК, основным претендентом на покупку называют группу «Сафмар» семьи Гуцериевых — Шишханова, которая могла бы объединить «Эльдорадо» с принадлежащей ей сетью «Техносила».
СМИ: «Эльдорадо» выставлена на продажу
 - рис.1

По информации РБК, основным претендентом на покупку называют группу «Сафмар» семьи Гуцериевых - Шишханова, которая могла бы объединить «Эльдорадо» с принадлежащей ей сетью «Техносила».

Группа «Сафмар» (бывшая БИН) ведет переговоры о покупке ретейлера бытовой техники и электроники «Эльдорадо», рассказал РБК источник в одном из инвестфондов. Павел Зуна, представитель совладельца «Эльдорадо» компании Emma Capital, рассказал журналистам, что ведутся «многосторонние» переговоры о продаже «Эльдорадо». Детали сделки и имена претендентов не уточняются.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, в июне 2016 года у ООО «Эльдорадо» сменился владелец. До этого компания на 100% принадлежала кипрской Facipero Investments Limited, головной компанией которой является голландская PPF Group B.V. 20 июня 2016 года владельцем 100% ООО «Эльдорадо» стала кипрская «Бовесто Лимитед». Ее владельцем на данный момент является Facipero Investments Limited, бенефициарами — PPF Group N.V. и Emma Omega Ltd.

По мнению старшего партнера коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Ирины Адамовой, перевод актива на дочернюю структуру прежней головной компании может косвенно указывать на предпродажную подготовку. «В том случае если нынешний собственник сети действительно принял решение о ее продаже и ведет соответствующие переговоры, то выделение компании из своего бизнеса с переводом на отдельную офшорную компанию выглядит наиболее логичным шагом, позволяющим эффективно структурировать будущую сделку, просто продав этот офшор будущему владельцу», — считает эксперт.

По оценке генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, рыночная стоимость «Эльдорадо» с учетом долга составляет 24–26 млрд руб. ($370–378 млн). Без учета долга компания может стоить от 35 млрд до 48 млрд руб., считает управляющий партнер инвестиционной компании Falcon Advisers Игорь Кованов.

Напомним, что в 2013 году на покупку «Эльдорадо» претендовала компания «М.Видео», но тогда компании не смогли прийти к согласию по существенным параметрам сделки. В итоге она так и не была закрыта.

Если «Сафмар» договорится о покупке с владельцами «Эльдорадо», то результатом сделки может стать объединение этой сети с «Техносилой», считают Игорь Кованов и партнер Strategy Partners Виталий Вавилов. 

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ