25.09.2018, 16:02
Количество просмотров 5825

В Шереметьево открылись новые магазины под брендом Sheremetyevo Duty Free Heinemann

Сегодня в аэропорту Шереметьево состоялась презентация новых магазинов и современных торговых зон Duty Free в Терминале E и Duty Paid в Терминале B.
В Шереметьево открылись новые магазины под брендом Sheremetyevo Duty Free Heinemann

 - рис.1Сегодня в аэропорту Шереметьево состоялась презентация новых магазинов и современных торговых зон Duty Free в Терминале E и Duty Paid в Терминале B. 

В церемонии открытия приняли участие председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко и совладелец Gebr. Heinemann SE & Co. KG Клаус Хайнеманн.

АО «Империал Дьюти Фри» - дочернее предприятие АО «МАШ», созданное совместно с немецкой Gebr. Heinemann SE & Co. KG, открыло 10 магазинов на территории нового Терминала B и 4 магазина – в рамках проекта модернизации Терминала E. Общая площадь сети магазинов Sheremetyevo Duty Free Heinemann увеличилась более чем в 1.5 раза. К услугам пассажиров Шереметьево теперь почти 11 тыс. кв. м торговых площадей. Портфель Sheremetyevo Duty Free Heinemann пополнился рядом известных марок, в числе которых Cartier, Frederique Constant, Maurice Lacroix, Rado, Tissot, Longines, Max Mara Weekend, Marc Cain, Boggi, Armani Exchange, Pinko, MCM, Coach, CK Underwear.

 - рис.2В ходе мероприятия А. Пономаренко сообщил, что сотрудничество с Heinemann позволило создать в уже функционирующих терминалах Шереметьево современные зоны беспошлинной торговли, которые меняют представления о том, как должен выглядеть магазин Duty Free, а также выразил надежду, что новые торговые зоны будут по достоинству оценены гостями аэропорта и способствуют созданию уникального пассажирского опыта. «Сейчас мы приступаем к планированию и созданию концепции зоны беспошлинной торговли в новом Терминале С, который будет введен в коммерческую эксплуатацию в декабре 2019 г.», ­– добавил он.

Клаус Хайнеманн отметил, что открытие новых магазинов и торговых зон является свидетельством успешной кооперации между российской и немецкой компаниями и подтверждением обоюдной заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве. «В России есть очень интересный сегмент пассажиров, которые готовы активно тратить деньги, причем не только в сегменте «люкс».

В рамках проекта модернизации Южного терминального комплекса проведена реконструкция коммерческих площадей Терминала E. В результате общая площадь магазинов Sheremetyevo Duty Free Heinemann в терминале увеличилась до 3200 кв. м. Отдельно стоит отметить усовершенствованную мультибрендовую концепцию бутиков одежды, аксессуаров, часов и ювелирных изделий. На площади в 760 кв. м разместились корнеры брендов Bvlgari, Hublot, IWC, Jaeger-LeCoultre, Montblanc, Chaumet, Magerit, Pasquale Bruni, Roberto Coin, Etro, Furla, Coach, MCM, Pinko, Tumi; еще 70 кв. м отведено под мультибрендовый магазин очков. Специально подобранные материалы отделки, такие как латунь, обработанный маслом белый дуб и итальянский терраццо, подчеркивают роскошную атмосферу нового магазина Sheremetyevo Duty Free Heinemann и ставят его в один ряд с самыми современными архитектурно-функциональными решениями на рынке Duty Free.

 - рис.3

Примечательно, что торговое пространство очень хорошо просматривается и является открытым, что избавляет пассажиров от необходимости принимать решение, заходить им в магазин или нет. Все бренды легко видны из любой точки.

Зона ритейла нового Терминала B площадью 2 600 кв. м гармонично вписана архитекторами Gebr. Heinemann SE & Co. KG в пространство аэровокзального комплекса, выполненное в стилистике русского конструктивизма. В числе 10 магазинов в новой торговой зоне – 2 флагмана: магазин основных категорий и мультибрендовый магазин одежды и аксессуаров, бутик детской одежды, товары для путешественников и монобренды Max Mara, Hugo Boss, Paul & Shark, CK Underwear. В терминале работает точка продаж в формате last minute shop, где можно приобрести товары непосредственно перед выходом на посадку. Расположение по линии движения пассажиропотока от зоны досмотра к выходам на посадку, отсутствие стен и витрин по линии фасада обеспечивают принципиально новый уровень интеграции торговых площадей со средой аэропорта; для пассажиров это означает возможность комфортного шоппинга без потери времени. Путешественники, прибывающие в Терминал B, также могут посетить магазин, расположенный в зоне получения багажа: на площади в 150 кв. м представлены бестселлеры и новинки основных категорий. Цены здесь в среднем ниже на 5–10%, чем на домашнем рынке.

 - рис.4

По словам представителя компании, изначально бренды очень скептически относились к идее участия в проекте, однако после открытия терминала они оценили качество комфорта для пассажиров и стали массово устанавливать брендированные корнеры.

 - рис.5


Перспективы: магазины duty free на прилете и программа Heinemann&ME

В 2019 году планируется запуск Терминала C аналогичной пропускной способности и стилистики. АО «Империал Дьюти Фри» намерено принять участие в конкурсных процедурах на управление коммерческими площадями нового терминала; достигнутые результаты и наработанный опыт позволяют Sheremetyevo Duty Free Heinemann по праву считаться одним из самых компетентных и эффективных отраслевых партнеров Шереметьево.

Отдельного упоминания заслуживает концепция duty free в магазинах на прилете: отрасль ожидает изменения законодательства, позволяющего ввести магазины в зонах прилета в режим беспошлинной торговли. Это станет отличным решением для путешественников, прибывающих в страну: предложение товаров по ценам duty free на прилете может значительно повлиять на потребительское поведение аудитории.

В октябре этого года Sheremetyevo Duty Free Heinemann планирует присоединиться к программе лояльности Heinemann&Me. Зарекомендовавшая себя как отличный инструмент формирования и поддержания лояльности покупателей, программа направлена на увеличение количества повторных покупок и среднего чека среди аудитории часто летающих пассажиров. Для АО «Империал Дьюти Фри» внедрение программы является важным проектом развития, позволяющим лучше идентифицировать потребности и ожидания своих покупателей и, в конечном итоге, повысить эффективность бизнеса и уровень сервиса для клиентов.

 - рис.6

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ