10.08.2018, 04:45
Количество просмотров 1759

Сеть Ригла расширяется с помощью франшизы

С начала 2018 года аптечной сети «Ригла», которая запланировала за год заключить до 100 договоров франшизы на бренды «Ригла» и «Будь здоров!», удалось открыть таким образом 26 новых точек.
Сеть Ригла расширяется с помощью франшизы
 - рис.1С начала 2018 года аптечной сети «Ригла», которая запланировала за год заключить до 100 договоров франшизы на бренды «Ригла» и «Будь здоров!», удалось открыть таким образом 26 новых точек.

По словам гендиректора сети Александра Филиппова, первые 11 договоров были заключены с давними партнерами сети в Москве и Подмосковье, еще 15 — в регионах, где ранее «Ригла» была представлена несколькими точками. Еще 20 аптек находятся в стадии заключения договоров франчайзинга, пишет Коммерсантъ. А.Филиппов отмечает, что сеть продает франшизы только в те регионы, где не имеет существенной доли. «Это связано с тем, что мы не хотим конкурировать с нашими партнерами на их территориях и нести собой угрозу их бизнесу»,— поясняет топ-менеджер.

Впрочем, он не исключает, что в зависимости от доли, которую займут франчайзи в своих регионах, «Ригла» рассмотрит возможность открытия там собственных точек с учетом локации партнеров. Ранее «Ригла» уже пыталась работать в этом направлении. Первые аптеки по франшизе у сети появились в 2005 году, когда партнерство заключалось только в ребрендинге независимых точек в цвета «Риглы». В 2013 году компания снова заявила о намерении продавать франшизу, предлагая также технологии и обучение персонала. В этот раз договор франшизы подразумевает в том числе использование брендов, ассортиментных планов, ценовых матриц, программ лояльности персонала, а также автоматизацию процесса управления товарным запасом. А.Филиппов отмечает, что сопоставимые продажи (LfL) партнеров «Риглы» сейчас составляют 17,4%.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ