25.05.2015, 09:34
Количество просмотров 2664

Сеть обувных салонов ZENDEN переходит на рубли в расчетах с турецкими поставщиками

В мае 2015 г. все фабрики подписали соглашения, согласно которым ценообразование и внешнеэкономические расчеты будут осуществляться в рублях. 
Сеть обувных салонов ZENDEN переходит на рубли в расчетах с турецкими поставщиками
 - рис.1Этой зимой компания ZENDEN приняла решение о переходе в расчетах с турецкими производителями обуви на рубли, и уже в мае 2015 года все фабрики подписали соглашения, согласно которым ценообразование и внешнеэкономические расчеты будут осуществляться в российской валюте через DenizBank – дочернюю структуру Сбербанка РФ. 

В прошлом году некоторые известные компании уже делали попытки перейти на расчеты в рублях с партнерами из Китая и Турции, но на деле они ограничивались техническим переводом рублей на счета зарубежных партнеров-посредников с дальнейшей конвертацией в валюту для оплаты товара непосредственно фабрикам. Таким образом, ZENDEN стала одним из первых в России ритейлеров, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность в национальной валюте по прямым контрактам с конечным производителем.

«Переход на рубли в расчетах с турецкими партнерами – это не только экономия на конвертации в валюту, но и непосредственное участие в укреплении отечественной экономики. Подобные шаги повысят конкурентоспособность национальной валюты и создадут дополнительный спрос на рубли, а также позволят сократить отток капитала. Многие упрекают импортеров в «подрыве отечественного производства» и «подсаживании экономики на валютную зависимость», ZENDEN на деле демонстрирует возможность совмещения национальных интересов с интересами частно компании-импортера» - отмечает Андрей Павлов, президент ZENDEN.

Согласно заключенным контрактам уже с лета 2015 года будут осуществляться поставки мужской и женской обуви для розничной сети. Условия и срок действия контрактов ZENDEN не уточняет. 
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ