15.09.2014, 12:03
Количество просмотров 5010

Сеть магазинов Maxima Latvija внедряет кассы самообслуживания

Пилотный проект стартует в ноябре и, если окажется удачным, то кассы самообслуживания в магазинах Maxima в следующем году начнут вводить в массовом порядке.
Сеть магазинов Maxima Latvija внедряет кассы самообслуживания
 - рис.1Предприятие розничной торговли Maxima Latvija для решения проблемы с нехваткой рабочей силы в следующем году откроет во многих супермаркетах своей сети кассы самообслуживания. Rimi Latvia тоже рассматривает возможность введения в будущем в своих магазинах касс самообслуживания.

Об развитии “касс без кассиров” рассказала член правления Maxima Latvija Елена Кондрашова, пишет интернет-портал деловой информации Baltic Business Service агентства BNS.

“Наше предприятие – не единственное, у которого проблемы с привлечением работников. Судя по объявлениям других компаний о приеме на работу, у них точно такие же проблемы. Чтобы удержать имеющихся работников и привлечь новых, мы изменили политику оплаты труда персонала и дополнительно выделили на зарплаты 5,4 млн евро. Мы также пересмотрели систему бонусов и включили в нее страхование здоровья. Для проработавших у нас дольше пяти лет программа бонусов увеличена. Но не все удается решить таким способом. К тому же, есть места, где мы работников не привлечем ни за какие деньги, потому что их там просто нет. Поэтому мы рассматриваем и такой вопрос, как введение касс самообслуживания”, – рассказала Кондрашова.

По ее словам, пилотный проект начнется в ноябре и, если окажется удачным, то кассы самообслуживания в магазинах Maxima в следующем году начнут вводить в массовом порядке, в первую очередь в Риге.

Предприятие розничной торговли Rimi Latvia тоже рассматривает возможность введения в будущем в своих магазинах касс самообслуживания, сообщила BNS его представительница Даце Валнере.

“Расматриваем мысль в будущем ввести кассы самообслуживания, но пока еще рано прогнозировать, когда именно они могли бы появиться в магазинах Rimi в Латвии”, – сказала она, добавив, что их пока нет ни в одной из магазинах Rimi в странах Балтии.

Уже сообщалось, что в 2013 году оборот Maxima Latvija составил 673,478 млн евро, а прибыль – 17,74 млн евро.

Сейчас в Латвии действуют 143 магазина Maxima. С 2009 года кассы самообслуживания работают в столичной Maxima на улице Деглава, 67. В ноябре этого года новые кассы будут установлены в Maxima в Риге по адресу Улманя гатве, 88.
Рубрика:
{}Self-Checkout

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ