24.04.2019, 10:02
Количество просмотров 1695

Сбербанк может купить крупнейший в Петербурге ТЦ Галерея

Сбербанк рассматривает покупку самого крупного в Санкт-Петербурге торгового центра «Галерея», пишут СМИ.
Сбербанк может купить крупнейший в Петербурге ТЦ Галерея
 - рис.1

Сбербанк рассматривает покупку самого крупного в Санкт-Петербурге торгового центра «Галерея», расположенного на Лиговском проспекте рядом с Московским вокзалом.

В 2012 году «Галерею» (общая площадь – 192 тысячи кв. м, арендная – более 90 тысяч кв. м) купил фонд недвижимости Morgan Stanley, который был сформирован специально под эту сделку. Morgan Stanley приобрел ТЦ через год после его открытия у казахстанской группы Meridian Capital за 1,1 млрд долларов, кредитором выступал Сбербанк.

Кроме того, банк выдавал 338 млн долларов и на строительство «Галереи»: общие инвестиции в проект оценивались в 500 млн долларов. СМИ передают, что в 2017 году Сбербанк кредитовал управляющую компанию ТЦ на 665,6 млн долларов.

Впервые о желании Morgan Stanley продать «Галерею» СМИ сообщили весной 2018 года. В декабре эта новость косвенно подтвердилась информацией о реструктуризации Morgan Stanley в России: холдинг решил закрыть часть местных подразделений и перевести сотрудников в лондонский офис.

Сейчас сделку по покупке «Галереи» эксперты оценивают в 70-80 млрд рублей, что сопоставимо с суммой, которую за нее отдал Morgan Stanley. В Сбербанке информацию о возможной покупке не комментируют.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ