10.05.2016, 12:51
Количество просмотров 1915

Samsung и «Вымпелком» могут возобновить сотрудничество

Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на сотрудника компании-партнера нескольких розничных сетей.
Samsung и «Вымпелком» могут возобновить сотрудничество

 - рис.1Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на сотрудника компании-партнера нескольких розничных сетей.

О сроках возвращения устройств Samsung в розничную сеть «Вымпелкома» и других условиях говорить пока преждевременно, сказал собеседник «Ведомостей». «Вымпелком» и Samsung обсуждали возможность возвращения смартфонов южнокорейского производителя в его розничную сеть, но никаких договоренностей не достигнуто, утверждает источник, близкий к оператору.

Тем не менее, представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева опровергла факт переговоров с Samsung. О возвращении в розницу «Вымпелкома» пока не идет речь, но Samsung поддерживает постоянный деловой контакт с оператором, отмечает директор Samsung Mobile в России Аркадий Граф. С «Вымпелкомом», равно как и с другими розничными сетями, периодически обсуждается вопрос о возвращении техники Samsung в продажу, но пока безрезультатно, говорит также источник, близкий к компании – партнеру «Вымпелкома».

Напомним, что «Вымпелком», а также «Евросеть», «Связной» и «Мегафон» перестали торговать смартфонами летом 2015 г. Разрыв с Samsung произошел после того, как МТС – владелец самой большой по количеству точек сети салонов связи в России (с учетом франчайзи) – объявила, что будет продавать смартфоны корейской компании практически по себестоимости. Данная стратегия была призвана зазвать в салоны больше посетителей и стимулировать их активнее подключаться к мобильному интернету.

По собственным данным, у «Вымпелкома» сейчас более 3600 салонов связи, у «Евросети» и «Мегафона» – более 4000, у «Связного» – более 2800.

Есть вероятность, что возобновить сотрудничество с Samsung ритейлеров вынудит конъюнктура российского рынка смартфонов, прогнозирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Доля Apple iPhone в продажах сокращается, напоминает он. В IV квартале 2015 г., по его оценкам, доля iPhone на российском рынке в штуках снизилась до 7,5 с 15% годом ранее. По цене и качеству флагманские смартфоны Samsung – едва ли не единственное, что сейчас может заместить Apple в его нише, считает Муртазин.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ