10.01.2017, 13:30
Количество просмотров 2503

Самоуправляемые минивэны дочки Google появятся на дорогах в конце января 2017 года

Компания Waymo, которой Google передала свои разработки в области самоуправляемых автомобилей, готова выпустить на автомагистрали свой первый продукт: самоуправляемый минивэн Chrysler Pacifica. Релиз состоится в конце января 2017 года.
Самоуправляемые минивэны дочки Google появятся на дорогах в конце января 2017 года
 - рис.1Компания Waymo, которой Google передала свои разработки в области самоуправляемых автомобилей, готова выпустить на автомагистрали свой первый продукт: самоуправляемый минивэн Chrysler Pacifica. На выставке North American International Auto Show представители компании объявили, что релиз состоится в конце января 2017 года.

Минивэны появятся на дорогах Аризоны и Калифорнии – штатов, которые уже провели за последние несколько лет испытания самоуправляемых Lexus SUV от Google.

На выставке North American International Auto Show компания Waymo не только сообщила о планах вывода минивэнов на рынок, но и впервые продемонстрировала общественности сам автомобиль – он оставался интригой с тех самых пор, как Google и Fiat Chrysler в мае 2016 года объявили о сотрудничестве.

utu.be/SwsEn7P9
 
В Chrysler Pacifica были использованы только собственные разработки Waymo – камеры, сенсоры, технологии видеопроектирования. Таким образом компания добилась внушительной экономии: глава Waymo Джон Крафчик заявил, что установка собственных сенсоров LIDAR, к примеру, позволила сократить общие расходы на 90%. Это означает, что компании Waymo всего в 7500 долларов обошлось производство сенсоров, которые в 2009 году Google покупала за 75 000 долларов.

Крафчик заметил, что компания не только сэкономила средства, но и выиграла в надежности, занимаясь производством сенсоров самостоятельно: Waymo разработала два новых типа LIDAR-сенсоров специально под характеристики своего автомобиля, что позволило умной машине «видеть» и различать как очень маленькие предметы на большом расстоянии, так и объекты, расположенные вблизи от автомобиля.

Как сообщило руководство компании, Waymo заинтересована в сотрудничестве с автопроизводителями, такими как Chrysler и Honda, с целью покупки партий автомобилей, которые компания сможет перевести на самоуправление.

Компания Waymo отделилась от Google в начале декабря. Google объявила тогда о приостановке своих планов по созданию собственных беспилотников: представители компании сообщили, что фокус будет перенесен на разработку технологической «начинки» для самоуправляемых машин. Проект по созданию машины без водителя, который специалисты Google разрабатывали шесть последних лет, и выделился в отдельный стартап – компанию Waymo, которую возглавил Джон Крафчик.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ