26.10.2018, 09:22
Количество просмотров 2165

Сахар стремительно дорожает

Осенью 2018 года оптовые цены на сахар стремительно поднялись вверх. По сравнению с аналогичным периодом прошедшего года — в полтора раза.
Сахар стремительно дорожает
 - рис.1Осенью 2018 года оптовые цены на сахар стремительно поднялись вверх. По сравнению с аналогичным периодом прошедшего года — в полтора раза.  Об этом сообщает Минсельхоз.

Резкое повышение оптовых цен на сахар началось в сентябре этого года. Аналитические материалы Минсельхоза свидетельствуют о том, что на 18 октября в Южном федеральном округе оптовая цена на сахар (традиционно базисом для ее определения является Краснодар) была на 50% выше, чем в октябре прошлого года — 35,9 руб. за 1 кг. С начала года оптовая цена выросла почти на 44%, сообщает РБК.

Рост оптовых цен на сахар в середине сентября стал неожиданностью для рынка, признает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. По его словам, несмотря на то что после 24 сентября в большинстве регионов оптовые цены на сахар медленно снижались, в Центральной России в октябре они по-прежнему держатся на уровне 35 руб. за 1 кг. Повышение оптовых цен подтверждают и в российском офисе французской Sucden, которая, в частности, производит сахар под брендом «Услада» и поставляет продукцию для предприятий Coca-Cola, PepsiCo, Mars, Nestle, Heineken.

Одна из основных причин роста оптовых цен на сахар — низкий урожай сахарной свеклы, объясняет Е.Иванов. В 2018 году площадь посева сахарной свеклы была на 6% меньше, чем в предыдущем: под эту культуру было засеяно 1,13 млн га. При этом урожайность сахарной свеклы на юге страны по сравнению с прошлым годом снизилась на 25%, до 371,6 ц с 1 га.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ