13.08.2018, 17:31
Количество просмотров 1893

Sainsbury запустила умный магазин

Британская сеть супермаркетов Sainsbury внедряет в магазине Clapham North технологическое решение, которое позволит покупателям заплатить за товары, не простаивая в очередях у касс.
Sainsbury запустила умный магазин
 - рис.1

Британская сеть супермаркетов Sainsbury внедряет в магазине Clapham North технологическое решение, которое позволит покупателям заплатить за товары, не простаивая в очередях у касс.

Речь идет о технологии, которая позволит покупателям сканировать и оплачивать товары с помощью одного лишь приложения на смартфоне. При этом им не придется прибегать к услугам стационарного кассового узла или терминала самообслуживания.
 
Технология Smartshop («Умный магазин») позволяет сканировать товары с помощью смартфона и формировать цифровой список покупок для последующей оплаты на кассе. Но Clapham идет еще дальше. Она дает потребителям возможность просто воспользоваться телефоном для считывания QR-кода на выходе из магазина для завершения транзакции. 
 
Крупнейшие супермаркеты Великобритании, следуя в фарватере запуска Amazon Go в Сиэтле в прошлом году, изучают способы внедрения подобной технологии в своих магазинах. Для этого нужно, чтобы посетители, прежде чем купить и выйти из магазина, регистрировали свой вход в магазин в приложении. Реализованная в магазине технология, которая, как ожидается, станет первой из множества «готовящихся к внедрению» разработок этого онлайн-гиганта, автоматически распознает выбранные товары и взимает с покупателей соответствующую сумму.
 
В версии решения, внедренной в Sainsbury, используют приложение, привязанное к потребительской карте Nectar, и сервис Apple Pay для завершения транзакций. Перед запуском в Clapham решение опробовали в магазине Sainsbury на станции Euston. 
 
Руководит проектом Клода Мориарти (Clodagh Moriarty), недавно назначенная на впервые введенную в Sainsbury должность директора по развитию цифровых технологий. Ранее она занимала позицию директора по онлайн-платформе.
 
«Под влиянием технологий и новых покупательских привычек клиентов меняются способы покупки товаров, - отметила она. - Наши специалисты постоянно работают над тем, чтобы предлагать клиентам новые удобные методы покупок, и мы рады, что стали первой сетью супермаркетов в Великобритании, давшей клиентам возможность совершать покупки без посещения расчетно-кассовых узлов. Благодаря последней версии SmartShop с ее новым платежным функционалом, время пребывания в магазине для тех, кто готов воспользоваться схемой «сканируй, плати и иди», сократится невероятно».
 
Представители розничной сети сообщают, что с помощью их технологии Smartshop в 68 супермаркетах Sainsbury, поддерживающих эту технологию, еженедельно осуществляется свыше 100 тыс. транзакций. 
 
Помимо разработки концепции Smartshop, К. Мориарти руководит в Sainsbury внедрением таких инноваций, как доставка в тот же день и в течение часа. Последняя, называемая Chop Chop, осуществляется на велосипедах и доступна в Центральном Лондоне.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ