12.01.2016, 15:01
Количество просмотров 6342

С 2016 г. все торговые точки Казахстана должны быть оборудованы POS-терминалами

В соответствии с законом Казахстана "О платежах и переводах" срок обязательной установки POS-терминалов для субъектов предпринимательства установлен с 1 января 2016 года.
С 2016 г. все торговые точки Казахстана должны быть оборудованы POS-терминалами

 - рис.1В соответствии с законом Казахстана "О платежах и переводах" срок обязательной установки POS-терминалов для субъектов предпринимательства установлен с 1 января 2016 года

Статьей 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» установлено, что при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

При этом индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства) с 1 января 2016 года.

Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147.

Напомним, что в 2012 году Постановлением Правительства были утверждены виды деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики обязаны установить терминалы для приема платежей с использованием платежных карт. Для предпринимателей, работающих по общеустановленному порядку налогообложения, был определен срок с 1 января 2013 года, а для тех, кто работает по «упрощенке» — с 1 января 2014 года (впоследствии он был продлен до 1 июля 2014 года).

Отчасти перенос сроков был обусловлен тем, что многие предприниматели жаловались на нехватку POS-терминалов в банках и на невозможность их приобретения из-за высоких требований по денежному обороту торговых точек. Тем не менее, сами банки эту информацию опровергают, заявляя, что для приобретения мобильных POS-терминалов (которые являются альтернативой обычным) нет никаких препятствий. В сентябре 2013 года продажу этих устройств запустил сначала Народный Банк в сотрудничестве с Beeline Казахстан, а затем, в конце декабря — Казкоммерцбанк.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ