30.09.2019, 14:46
Количество просмотров 1342

С 1 октября в России начинается эксперимент по маркировке табачной продукции

Согласно постановлению Правительства РФ № 1251 от 26.09.19 с 1 октября 2019 года начался эксперимент по маркировке альтернативной табачной продукции.
С 1 октября в России начинается эксперимент по маркировке табачной продукции
 - рис.1Согласно постановлению Правительства РФ № 1251 от 26.09.19 с 1 октября 2019 года начался эксперимент по маркировке альтернативной табачной продукции. К ней относятся сигары, сигариллы, биди, кретек, табаки курительные, нюхательные, жевательные, трубочные и для кальяна. 

Оператором эксперимента выступает Центр развития перспективных технологий. Пилотный проект необходим для подготовки отрасли к старту обязательной маркировки с 1 июля 2021 года. Эта дата определена Постановлением Правительства № 224 от 28 февраля 2019 года. 

Несмотря на то, что эксперимент только начался, ЦРПТ уже несколько месяцев ведет работу с отраслью.  В рабочую группу входит более 30 компаний производителей и импортеров альтернативной табачной продукции. 

«С отраслью проводятся рабочие встречи, происходят обследования производственных площадок. Коды маркировки производители и импортеры будут получать через уже существующую систему, которая используется для маркировки сигарет и папирос. Она показала свою надежность на больших объемах выпускаемой продукции и сложностей для новых участников не вызовет», - прокомментировал Ян Витров, руководитель направления Табак, ЦРПТ.

По состоянию на 30 сентября в России промаркировано более 4,2 млрд сигарет. Сигареты маркируются в потребительской, групповой и транспортной упаковках. На пачку и блок наносится двумерный код в формате Data Matrix, защищенный отечественными криптографическими технологиями. Согласно постановлению Правительства №224 от 28 февраля 2019 года об утверждении правил маркировки табачной продукции для таких товаров определены сроки обязательной маркировки. С 1 июля 2020 года будет запрещено их производство и импорт и станет обязательной регистрация оптовых продаж при помощи электронных накладных (УПД), а розничных продаж через онлайн-кассы.  С 1 июля 2021 года будет запрещен оборот немаркированной альтернативной табачной продукции.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ