08.07.2015, 15:57
Количество просмотров 4053

Рынок электронной коммерции в Индии поделят иностранные игроки

По прогнозам, основная борьба будет идти между американцами и азиатами, что не удивляет, учитывая огромный потенциал индийского рынка, хотя в плане технологий страна пока еще не так развита, как ее соседи.
Рынок электронной коммерции в Индии поделят иностранные игроки
 - рис.1По прогнозам, основная борьба будет идти между американцами и азиатами, что не удивляет, учитывая огромный потенциал индийского рынка, хотя в плане технологий страна пока еще не так развита, как ее соседи. 

Тем не менее, рост количества смартфонов до 750 миллионов прогнозируется уже к 2020 году. Эта перспектива вызвала нешуточную конкуренцию среди венчурных фондов желающих поскорее инвестировать в индийские компании. 

Однако именно американцы имеют здесь наибольшую фору. Для начала, индусы занимают второе место по численности в Facebook и третье по количеству сообщений в Twitter. Еще один активный игрок на рынке - Amazon. Только в 2014 году компания в развитие бизнеса на территории Индии они вложили 2 миллиарда долларов, вынудив местную компанию Flipkart привлечь порядка 1 млрд долларов инвестиций. 

Uber здесь все еще не так сильно развит – его позиции сдерживаются конкуренцией с сервисом Ola Cab, в который активно инвестирует японский Soft Bank, заявивший в прошлом году о готовности потратить на развитие бизнеса в Индии до10 миллиардов долларов. Китайская компания Alibaba вложила порядка 500 млн долларов в систему электронных платежей PayTM.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ