05.09.2019, 10:16
Количество просмотров 1447

Ростелеком предложит оплату в магазинах через систему распознавания лиц

В октябре текущего года компания «Ростелеком» представит систему оплаты товаров и услуг в магазинах по изображению лица.
Ростелеком предложит оплату в магазинах через систему распознавания лиц
 - рис.1В октябре текущего года компания «Ростелеком» представит систему оплаты товаров и услуг в магазинах по изображению лица. «Ростелеком» является оператором Единой биометрической системы (ЕБС), заработавшей год назад.

По информации источников издания, прототип решения для оплаты лицом «Ростелеком» совместно с «Русским стандартом» планируют презентовать на форуме финансовых технологий Finopolis. В рамках прототипа с помощью лица можно будет купить кофе в кофемашине. Распространять функцию на широкий рынок могут начать в конце осени.

Для оплаты с помощью ЕБС необходимо будет создать связку банковской карты с биометрическим образцом — сделать это можно в приложении «Ростелекома» или банка, поддерживающего оплату по лицу. Операции до 1 тыс. руб. будут возможны без предъявления карты, для покупок суммой выше нужно будет вести проверочный код. Сейчас такая практика работает в Китае.


Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ