23.07.2018, 14:45
Количество просмотров 2167

Росинтер Ресторантс: рост продаж некоторых ресторанов превысил 100% во время ЧМ

Рост выручки ресторанной сети «Росинтер Ресторантс» в городах, где проходил Чемпионат мира по футболу, составил в среднем 30% к прошлому году, в зависимости от локации.
Росинтер Ресторантс: рост продаж некоторых ресторанов превысил 100% во время ЧМ
 - рис.1

Рост выручки ресторанной сети «Росинтер Ресторантс» в городах, где проходил Чемпионат мира по футболу, составил в среднем 30% к прошлому году, в зависимости от локации. 

Об этом сообщил Эрнесто Гонсалес, старший вице-президент ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг». Также он отметил, что в  некоторых ресторанах рост продаж превысил 100%. 

Э. Гонсалес рассказал: «Пик продаж в городах ЧМ имел место во время матчей и после них. Именно тогда здесь в центральных локациях количество посетителей-болельщиков достигало 90-100% от общего количества клиентов. Большинство среди любителей футбола составляли иностранные гости». 

По словам Э. Гонсалеса, в остальных российских городах трафик менялся в соответствии с обычной сезонностью, поэтому рост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не так значителен. Особенно в городах, где большая разница с Москвой по времени.

Для болельщиков в «Росинтере» разработали специальные предложения. Это наиболее популярные блюда, «хиты» из основного меню, скомбинированные с напитками в единый сет.  Самыми популярными оказались сеты из закусок на компанию и, конечно же, пивные напитки. 

«Наибольшей популярностью, - добавил Эрнесто Гонсалес, - пользовалась американская концепция – TGI FRIDAYSTM

. Она близка болельщикам по формату и знакома многим гостям в других странах. Рестораны TGI FRIDAYSTM

 расположены в 60 странах мира. 

Самым высоким спросом у иностранных болельщиков пользовались стейки, бургеры, другие мясные блюда из основного меню. Российские болельщики предпочитали спецпредложения, разработанные специально к ЧМ. Например, «Безлимит» за 999 рублей (неограниченное количество закусок на 1 человека), пивные башни, лимонады, сезонные коктейли. Также очень была востребована наша итальянская сеть «IL Патио», так как итальянская кухня наиболее универсальная и понятная, самая популярная в мире. В этой концепции хитом продаж стали пицца как из основного меню, так и в составе сетов для болельщиков с пивными напитками, а также различные виды пасты, лазанья. 

Выросли продажи и в азиатской концепции «Шикари» – в связи с большим количеством туристов-болельщиков из азиатских стран. Они так же заказывали в основном сеты для болельщиков, которые включали ассорти из закусок (свиные ребрышки, острые крылья, шашлычки из креветок, кальмаров, курицы) и пивных напитков, а также «хиты» из основного меню – лапшу с морепродуктами «Сингапур Стайл», Том Ям, Говядину «Бо Лук Лак», курицу «Батер Чикен» и другие блюда».
Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ