19.02.2015, 11:42
Количество просмотров 3257

Российский TaigaPhone составит конкуренцию YotaPhone

InfoWatch разработала антишпионский смартфон TaigaPhone для корпоративных клиентов.
Российский TaigaPhone составит конкуренцию YotaPhone
 - рис.1В России создали TaigaPhone — смартфон с усиленной защитой от кибершпионажа. Разработчик — ООО «Тайга систем», на 99% принадлежащее главе группы компаний InfoWatch Наталье Касперской. Новый российский смартфон предназначен только для корпоративных клиентов и будет распространяться вместе с программными продуктами InfoWatch.

"Никакая информация с устройства — фотография, документы, телефонный разговор, данные о местоположении — не сможет «утечь» без ведома пользователя, — уверяет второй совладелец «Тайга Систем» Алексей Нагорный. — Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство — собственные дизайн, инженерия и схемотехника. Производиться телефон будет в Китае".

Алексей Нагорный рассказал, что их компания не стала разрабатывать новую операционную систему — это выходило слишком дорого. Переработав платформу Android, компания создала собственную прошивку — Taiga.

"Эта прошивка обладает несколькими уровнями защиты. Пользователь по своему усмотрению может отключать или включать отдельные компоненты системы. Например, можно полностью выключить доступ к фотокамере или определение местоположения, — пояснил Алексей Нагорный. — Или сделать из телефона «кирпич», который умеет только звонить. Или даже звонить не сможет, только показывать, кто звонит. Доступ к микрофону тоже можно отключать. Настройка управляется всего 1–2 кнопками".

У пользователя сохранится возможность скачивать приложения из официального магазина приложений Google. Это неплохо, отмечают эксперты, опрошенные «Известиями», ведь основная угроза идет от альтернативных магазинов.


"Многие пользователи заражаются вредоносными программами при скачивании приложений из неофициальных источников, при переходе на фишинговые ссылки в социальных сетях и на фишинговые страницы, — пояснил Виктор Чебышев, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». — Если говорить об официальных магазинах приложений, то там были зафиксированы единичные случаи инцидентов с распространением вредоносных программ".

У устройства есть звуковая сигнализация, которая уведомит пользователя, если какое-то приложение на его телефоне попытается включить микрофон или отправить сообщение.

Старший системный инженер Symantec и эксперт по информационной безопасности Олег Шабуров рассказал, что у их компании есть приложение, которое позволяет контролировать и выключать при необходимости работу каких-либо приложений или контролировать отправку данных.

По словам Алексея Нагорного, TaigaPhone будет практически безопасен с точки зрения утечки информации.

"При выключении обычный телефон находится в режиме ожидания. Например, GSM-модуль, который позволяет фиксировать ваше местоположение по базовым станциям, при этом продолжает работать, — рассказал он. — У нас эта проблема решена. Есть специальное решение, которое позволяет полностью отключать телефон".

Олег Шабуров отметил, что читал исследования о возможной активности некоторых модулей смартфона, когда устройство выключено. Кроме того, любой телефон в теории не гарантирует защиты от аппаратных закладок.

"На бытовом уровне таких аппаратных закладок вы не встретите. Выпустить партию мобильных устройств с аппаратными закладками под силу только правительствам и госорганизациям, — пояснили в пресс-службе Group IB. — На то они и аппаратные, что программно обнаружить их не получится. Для слежки спецлужбы забирают сведения из каналов связи. Это проще и удобнее, чем заражение смартфона".

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в мире уже существуют производители телефонов, декларирующие полную защиту данных. Например, около четырех месяцев назад на рынке появился BlackPhone — европейский проект на основе Android, обещающий криптозащиту информации. По мнению Эльдара Муртазина, построить полностью защищенный аппарат невозможно. Телефон спроектирован российскими инженерами, но собран на иностранных чипах.

"Когда вы вешаете сигнализацию на машину, можете быть уверены, что машину не угонят? Нет. Вопрос комплектации сигнализации, ее стоимости и т.д., — отметил Эльдар Муртазин. — Так же и в телефоне. Зная уязвимости в чипах, можно обойти систему безопасности".

Управляющий партнер TMT Consulting Константин Анкилов рассказал, что сейчас в мире корпоративные телефоны не распространены. Чаще всего сотрудник сам покупает себе телефон, а компания устанавливает на него надстройки безопасности и программные приложения, необходимые для работы.

"Защищенные телефоны могут пользоваться спросом в силовых структурах или в других организациях, где есть повышенная потребность в защите информации. Но основной спрос будет на обычные телефоны, а проблема утечек будет решаться путем установки различных надстроек", — считает Константин Анкилов.

Параметры и стоимость TaigaPhone Алексей Нагорный объявлять не стал. «Тайга систем», по его словам, ведет переговоры с рядом производителей устройств об установке прошивки Taiga на смартфонах сторонних компаний.

Собственные смартфоны под брендом YotaPhone («Йотафон») выпускает российская компания Yota Devices. Отличительная особенность этого устройства — два экрана (дополнительный экран, выполненный по технологии электронных чернил, расположен на задней стороне гаджета). Первая модель YotaPhone была выпущена в декабре 2013 года. YotaPhone 2 появился в декабре 2014-го.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ