26.02.2020, 15:24
Количество просмотров 1697

Российский сервис для анализа ассортимента и цен привлек 1,5 млн долларов

Стартап Intelligence Retail, использующий компьютерное зрение в мерчендайзинге, получил венчурное финансирование в размере 1,5 млн долларов в рамках раунда А.
Российский сервис для анализа ассортимента и цен привлек 1,5 млн долларов
 - рис.1
Стартап Intelligence Retail, использующий компьютерное зрение в мерчендайзинге, получил венчурное финансирование в размере 1,5 млн долларов в рамках раунда А. Об этом vc.ru рассказали представители компании.

Основным инвестором выступил фонд Finsight Ventures, созданный группой «Финам» и «Скагит Инвестментс». В сделке также участвовал российский фонд ExpoCapital. Свою оценку в Intelligence Retail не раскрывают.

С помощью технологий компьютерного зрения Intelligence Retail позволяет компаниям повысить эффективность использования полок в магазинах. Программа в режиме реального времени проверяет ассортимент, цены и другую информацию. За 10 секунд сервис формирует электронный отчёт с аудитом одной торговой секции, подсчитали в компании. Точность распознавания изображений достигает 99%.

Программа распознаёт до 2,5 млн фотографий в месяц, библиотека изображений содержит около 100 тысяч единиц продуктового и другого ассортимента категории FMCG (товары повседневного спроса). Технология снижает трудозатраты персонала в торговом зале на 80%, утверждают в компании. Технологическое решение позволило повысить продажи на 2‑5%, говорят в Intelligence Retail.

Пользователи сервиса — ритейл и FMCG. У компании сейчас около 20 клиентов, среди них — Danone, Heineken, Perfetti Van Melle, Action Group и другие. Сервис работает в России, СНГ, Европе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. По собственным данным, итоговая рекуррентная выручка Intelligence Retail за 2019 год превысила $1 млн, что в три раза больше, чем в 2018 году.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ