28.01.2015, 14:33
Количество просмотров 10162

Российские ритейлеры в курсе всех инноваций

Российские участники крупнейшей выставки технологий и инноваций в ритейле ─ Retail’s Big Show – делятся впечатлениями об инновациях и тенденциях в торговой сфере.
Российские ритейлеры в курсе всех инноваций
 - рис.1Крупнейшая мировая выставка технологий и инноваций в ритейле ─ Retail’s Big Show – неизменно привлекает ведущих «игроков» в сфере торговли. В «Большом шоу»-2015, состоявшемся 11-14 января, приняла участие представительная российская делегация из около 100 владельцев и топ-менеджеров федеральных, региональных и международных компаний, работающих в России.

Среди них ─ «Детский мир», «Ситилинк», Inventive Retail Group, сеть кухонных студий «Мария», Spar, «Дикси», «Мэлон Фэшн Груп» (сети Zarina, befree, Love republic), «Посуда центр», 585, Modis, «Семь+Я» (Самара), «Новэкс» (Сибирь) и многие другие. В 2016 году, скорее всего, участников станет больше – ритейлеры видят реальную пользу от работы на выставке, где они получают заряд идей и энергии на новый бизнес-год.

Задача участников ─ увидеть самое главное, получить максимум знаний и пользы для развития. Поэтому организатор делегации компания RedisCrew сформировала максимально насыщенную программу, где нашлось место не только посещению выставки и делового форума, но и экскурсиям по нью-йоркским магазинам, бизнес-завтракам, обмену опытом и укреплению связей между участниками розничного рынка.

Технологии будущего – сегодня

 - рис.2Ежегодная специализированная выставка и конференция Retail’s Big Show, организованная Американской национальной федерацией ритейлеров (NRF - National Retail Federation), является самым большим и значимым мероприятием в мире на тему инноваций и технологий в розничной торговле. В 2015 г. на выставочном пространстве Retail’s Big Show в 60 000 кв.м было представлено более 500 экспонентов.

Чтобы помочь участникам делегации сориентироваться в этом многообразии, команда RedisCrew и компания SAP - генеральный партнер проекта - организовали экскурсию, отобрав самые интересные, яркие и технологичные решения, отражающие тренды отрасли.

На стенде eBay ритейлеры увидели виртуальные примерочные, которые позволяют покупателю «надевать» одежду на трехмерную модель собственного тела, заказывать новые образцы. Примерочная стремится к тому, чтобы стать местом покупки: не выходя за ее пределы, покупатель может рассчитаться и заказать доставку.

"Очень интересная технология, - поделилась мнением Александра Цой, коммерческий директор Diva. - Зеркало, которое позволяет примерить одежду, поменять размер, сообщив продавцу об этом, оплатить. Что касается технологии, которая позволяет примерку моделей разных цветов, то, думаю, для российской женщины это будет странновато, так как она всегда хочет померять вещь самостоятельно и понять - к лицу ли ей".

На стенде GK software делегаты увидели мобильный сканнер штрих-кодов, который дает покупателю дополнительную возможность самообслуживания и самостоятельного отслеживания покупок и текущих акций в режиме реального времени. Также присутствующие смогли оценить работу мобильного платежного сервиса от Verifone, который позволяет совершать покупки при помощи NFC-меток.

 - рис.3Участников экскурсии впечатлила мобильная касса с автосканером, разработанным компанией Datalogic. Этот сканер, установленный над лентой-транспортером, за секунды способен определить стоимость товара и его количество, даже с закрытым штрих-кодом.

"Как покупатель я очень много времени трачу на кассе, когда сканируют товар. А если штрих-код какой-то не идет или еще что? Этот же терминал позволяет быстро прочитать информацию, - поделился впечатлениями Николай Шургаев, директор по развитию компании "Продтовары". - Я бы однозначно такое внедрил и у себя. Думаю, в наших новых магазинах такую технологию мы будем использовать".

На некоторых стендах экспоненты называли российские компании, которые внедрили или собираются внедрять представленные ими решения. Часть представленных инноваций показалась ритейлерам слишком дорогостоящими, о внедрении других они задумались. В любом случае, такие вещи полезно видеть, потому что они вдохновляют и заставляют искать новые решения.

"Одностороннее посещение выставки информационно менее насыщено, чем в компании со специалистами и коллегами из смежной отрасли, - оценил экскурсию Дмитрий Сосунов, финансовый директор "Л'Этуаль". - Есть возможность обсудить плюсы и минусы представленных решений. Кто-то это уже внедрил, кто-то собирается и изучил плюсы и минусы выставочных экспонатов. Кто-то раздумывает над внедрением решения. Это живой спор и насыщенная доводами, примерами дискуссия".

Продвинутый шоппинг

 - рис.4Делегаты также смогли увидеть и то, как инновации работают в реальной жизни ритейла, приняв участие в экскурсии по нью-йоркским магазинам – и большим известным, и маленьким, и даже несетевым.

Российские ритейлеры увидели реальную иллюстрацию того, что в покупке все более существенное место занимают впечатления и кастомизация. Эту тенденцию особенно живо продемонстрировали два магазина ─ Build-a-Bear, где покупатели сами создают свои мягкие игрушки, и Makerbot, где с помощью 3 D-сканеров каждый может создать трехмерное изображение чего угодно (даже самого себя).

Кроме того, ритейлеры побывали в Saks Fifth Avenue который использует в своих магазинах умные полки и RFID-метки, посетили шестиэтажный город спорта и инноваций – NikeTown с огромными digital-витринами, креативной инсталляцией, посвящённой новым продуктам и полностью обновляемой раз в две недели, продуктовый супермаркет Whole Foods Market где продаются только те продукты, которые соответствуют высшим стандартам качества, без ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок и ГМО.

"Увидев, как Whole Foods Market гордится своими фермерами и отечественным производством, мы решили перенимать опыт, - рассказала Алена Несифорова, директор концепции сети "Избенка-Вкусвилл". - Будем рассказывать о наших производителях прямо в магазинах, делать листовки, плакаты, будем больше подчеркивать наше главное отличие - 100% отечественный ассортимент".

 - рис.5В ходе экскурсии были показано, что не только серьезные технологические инновации, но и небольшие штрихи в мерчандайзинге, в коммуникациях с покупателями, в оформлении интерьера могут придать магазину своеобразие и сделать его необычным и привлекательным для покупателей. Например, в Ports такой необычной деталью стала «Комната погоды» ─ стеклянный куб под открытым небом, в Owen ─ стены, выложенные сотнями бумажных пакетов. Узнавать истории уникальности всех точек посещения помогали специалисты компании The Boston Consalting Group.

Полезные связи в рознице

Специально для российской делегации была организована серия бизнес-завтраков с участием топ-менеджеров зарубежной и отечественной розницы.

Ори Адлер, основатель компании Marketing Technology Advisors, на примере работы с канадским ритейлером Loblow показал, как программа лояльности, направленная только на постоянных и лучших покупателей, приносит больше выгод, чем та, которая распылена среди всех.

"Мне очень понравилась презентация Ори Адлера, - поделился Петр Кизько, генеральный директор компании "Продтовары". - У Loblow очень интересная модель выборочного предложения для покупателей и сама идея коммуникации с лучшими клиентами. То, что SAP ее поддерживает, тоже о многом говорит".

 - рис.6"Доклад о персонифиникации лояльности был максимально полезен, - рассказал Владимир Чамовских, генеральный директор сети "Семь пятниц". - К слову, мы запустили подобный проект у себя". Константин Синюшин, основатель и главы the Untitled venture company, поделился соображениями о том, как должна выглядеть экосистема ритейла, рассказал о потребительских паттернах, а также сделал акцент на том, что на увеличение среднего чека влияет мотивация не только покупателя, но и персонала.

Александр Мартьянов, CIO самарской сети «Семь+Я», рассказал, как его компания с помощью совсем незначительных вложений получает аналитику по покупательским потокам.

Скотт Виллер, операционный директор американской компании Purchasing Power, рассказал о революционной бизнес-модели этой компании. Purchasing Power работает не с физическими лицами, а с организациями, создавая для них специализированные порталы, где сотрудники могут покупать товар в рассрочку, расплачиваясь за него из своих последующих зарплат.

"Поскольку я прагматик, то для меня всегда ценны обмен опытом с коллегами и практические кейсы применения технологий, - поделился Александр Мартьянов. - Поэтому Виллер с его выступлением и решением - номер один! Он еще больше вдохновил меня на один мой проект".

«Полезные связи в рознице» ─ слоган компании RedisCrew. И за ним стоит реальное содержание. Подводя итоги работы делегации в Нью-Йорке, многие ее участники, отмечали, что для них было особенно полезно общение и обмен опытом с коллегами, возможность обсудить с ними увиденное и услышанное.

 - рис.7"Я много ездил по выставкам, но без такого сопровождения, как у RedisCrew, совершенно по-другому воспринимается мероприятие, - высказался Анатолий Мохов, директор по e-commerce сети "Детский мир". - Четко, емко и по делу. Спасибо!".  

«Не менее полезны были прошедшие бизнес-завтраки, которые могут натолкнуть на полезные мысли, - отметил также Дмитрий Сосунов, финансовый директор "Л'Этуаль". - Лично у меня во время тура родилось более трех новых идей, но говорить об их применении пока сложно. Прежде всего они требуют обсуждения внутри компании".

Для части ритейлеров новые знакомства перерастут в бизнес-партнерство: достигнуто множество договоренностей о встречах и возможном сотрудничестве.

Инновации и тренды на заметку

Конечно, всех участников делегации волнует вопрос о дальнейшем развитии в условиях неопределенности. Ряд ответов на этот вопрос каждый получил для себя на итоговом бизнес-завтраке, где выступили представители двух ведущих консалтинговых компаний: Галина Олейник, руководитель проектов The Boston Consulting Group, и Юрий Макаров, директор практики консультационных услуг для компаний розничной торговли EY.

Говоря о тенденциях, Галина Олейник обратила внимание на то, что в связи с ростом продолжительности жизни покупатели «взрослеют», причем все больше покупок приходится на долю женщин. Она подчеркнула, что потребитель стал заботиться о своем здоровье, вследствие чего все популярнее становятся органические, натуральные продукты, товары фитнес и wellness-направленности. Также спикер заметила, что в тренде разумный шоппинг, люди не хотят переплачивать за покупки.

 - рис.8Аналитики обратили внимание на такие тренды, что кросс-канальность, которая приобретает все большее значение и приносит реальную прибыль. Юрий Макаров привел некоторые цифры: так, 65% покупателей выбирают товар онлайн или в мобильных устройствах, при этом покупают его в магазинах, 30% покупателей сначала выбирают в офлайне и уже после приобретают товар через сеть, 81% покупателей приобретают товары через 3 канала продаж, 22% покупателей готовы делиться с ритейлерами персональной информацией, чтобы покупки стали проще и быстрее.

Как важное направление в ритейле была выделена и кастомизация – возможность предложить покупателю создать «свой» товар (например, выбрать вкус кофе, цвет шнурков или даже получить кроссовки со своим именем).

И аналитики, и ритейлеры много говорили о важности знания индивидуальных черт покупателя, что позволяет делать ему персональное предложение. Главное, отметил Юрий Макаров, прагматично смотреть на текущее состояние российской розницы и понимать, какую пользу из новых направлений можно извлечь в реальности.

Визит официальной делегации российских ритейлеров на Retail’s Big Show (Нью-Йорк) традиционно проходит ежегодно в середине января. Мероприятие открывает огромные возможности для получения знаний и нетворкинга, знакомит участников с обилием технологий и решений для розничной торговли. Ежегодное «Большое шоу ритейла», которому в этом году уже исполнилось 104 году, является уникальной площадкой, где можно увидеть и опробовать все возможные решения и технологии, так или иначе связанные с розничной торговлей.

Организатор делегации – компания RedisCrew. Генеральный партнер – компания SAP. Проект поддержали ГК «Пилот», TeamIdea, «Корус Консалтинг», Hybris. Вкусный партнер ─ «Азбука Вкуса». Аналитический партнер - The Boston Consulting Group (BCG). Информационные партнеры: журнал Retail & Loyalty, портал Retail.ru, портал New Retail, RDT-Инфо, Arendator.ru, «Бизнес-журнал» и АКИТ.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ