30.01.2020, 12:53
Количество просмотров 1243

Россияне потратили 5,6 млрд рублей в Киберпонедельник

29 января на площадке c-monday.com завершился Киберпонедельник, ежегодная крупнейшая российская интернет-распродажа, состоявшаяся при поддержке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).
 Россияне потратили 5,6 млрд рублей в Киберпонедельник
 - рис.1
29 января на площадке c-monday.com завершился Киберпонедельник, ежегодная крупнейшая российская интернет-распродажа, состоявшаяся при поддержке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). В этом году акция продлилась три дня - с 27 по 29 января и собрала более 1,5 млн пользователей, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом. Распродажа привлекла рекордное количество продавцов - более 200 компаний, среди которых re:Store, ЦУМ, Wildberries, М.Видео, Metro, Perekrestok.ru, Утконос, Детский мир, а также представители сектора услуг, такие как Билайн, Ростелеком, Azimut Hotels. Оборот крупных ритейлеров за три дня акции вырос на 30%, у небольших компаний этот показатель доходил 60%. 

Средний размер скидки составил 20%, максимальный - 90%, на товары для дома - до 60%, на детские игрушки - до 40%, на продукты питания - 15%, на услуги - до 70%. Средний чек заказа вырос на 20% относительно прошлой акции и составил около 6 тысяч рублей. Среднестатистический заказ состоял из 5 позиций и включал электронику, одежду, продукты питания и товары для детей. Самый дорогой заказ на 200 тысяч рублей, сделанный на площадке C-monday, был оформлен пользователем из Москвы 28 января и включал в себя iPhone 11 PRO, умный фитнес-браслет, беспроводные наушники, набор клюшек для гольфа и духовку. Всего за три дня распродажи россияне потратили 5,6 млрд рублей против 5 млрд рублей в 2019 году.
По итогам Киберпонедельника-2020 года больше всего покупок совершили жители Республики Татарстан, Новосибирской и Свердловской областей, а также Краснодарского края. При этом средний чек в Республике Татарстан составил около 5900 рублей, в Краснодарском крае - 5500 рублей, в Свердловской - 4700 рублей, а в Новосибирской области - 4000 рублей. Жители Татарстана закупались электроникой и товарами для дома, в Новосибирской области самыми популярными категориями стали книги и детские товары, а также одежда, преимущественно зимняя, поскольку на нее распространялись скидки до 90%. В Свердловской области покупатели отдавали предпочтение детским игрушкам и одежде, а еще приобретали на скидках товары для ремонта. В Краснодарском крае распродажа подстегнула интерес к спортивным товарам, очевидно, в регионах с теплым климатом жители уже вовсю готовятся к весне. 

Чаще всего на распродаже 2020 года россияне заказывали электронику, одежду и обувь для взрослых и детей, товары для дома, еду, а также книги, популярность данных категорий выросла на 150% по сравнению с Киберпонедельником 2019 года.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ