09.11.2015, 11:48
Количество просмотров 3067

Россияне покупают продукты впрок

Такие выводы эксперты сделали после опроса Центрального банка России об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях.
Россияне покупают продукты впрок
 - рис.1

Такие выводы эксперты сделали после опроса Центрального банка России об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях

По данным итогового отчета, число опрошенных, отметивших сокращение количества покупок или покупку товаров меньшей ценовой категории, снизилось. Такой переход - итог замедления инфляции. Тем не менее, общее число респондентов, следящих за подорожанием продуктов, осталось прежним, а количество людей, считающих, что цена продуктов выросла - увеличилось.

В прошлом месяце выросла обеспокоенность жителей страны, связанная с ростом цен на наиболее популярные товары: мясо, птицу, рыбу, морепродукты, сыр, колбасу, молочные продукты, фрукты, овощи, яйца. Рост цен на сахар стал упоминаться реже в связи с удешевлением.

Следует отметить, что из-за роста цен на продукты, ритейл теряет покупателей. Россияне стали отдавать предпочтение рынкам, а не торговым сетям. Трафик в «магазинах у дома» в III квартале упал на 2,1%, а в гипермаркетах — на 4,6%. По данным ритейлера «Магнит», выручка сети растет, но не такими темпами, как ранее.

В I квартале 2015 года выручка по отношению к аналогичному периоду 2014 года выросла на 33,4%, во II квартале — уже на 27,6%, а в III — на 21,5%, до 234,9 млрд руб. Основным фактором снижения прибыли эксперты называют сезонность, большую, чем в предыдущих годах. 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ