23.03.2017, 12:00
Количество просмотров 2177

Россия на посту: покупатели отказываются от мяса и спиртного

С начала Великого поста, отмечают ритейлеры, люди, что закономерно, стали покупать больше постных продуктов. Их продажи увеличились на 12%, подсчитал ТД «Интерторг». Особенно пользуются спросом овощные консервы (около 42%), свежие овощи, грибы и зелень (около 24%), а также крупы, десерты и каши (на 11-15%).
Россия на посту: покупатели отказываются от мяса и спиртного
 - рис.1
С начала Великого поста, отмечают ритейлеры, люди, что закономерно, стали покупать больше постных продуктов. Их продажи увеличились на 12%, подсчитал ТД «Интерторг» (сети "Народная семья", "Идея", Spar). Особенно пользуются спросом овощные консервы (около 42%), свежие овощи, грибы и зелень (около 24%), а также крупы, десерты и каши (на 11-15%). 

Товарооборот свежих и замороженных овощей и круп с начала поста увеличился на треть по сравнению с показателями двух недель, предшествовавших посту, говорит представитель ГК "Дикси" Антон Пантелеев. Рост продаж овощных консервов в этот период превысил 50%. Лидером в указанной категории стала овощная икра. Её реализация выросла в четыре раза. Такой же рост продаж показала консервированная фасоль в "Мегамарте". Спрос на горошек увеличился вдвое, на орехи и сухофрукты - на 45%.

Пост также подстегнул продажи «молочных» продуктов растительного происхождения (соевого, рисового и миндального молока). В сети "Виктория" они выросли в три раза. Спрос на рыбу и морепродукты, которые можно есть в некоторые дни поста, увеличился в два раза. 

В "Ленте" зафиксировали двузначный прирост спроса на баклажаны, кабачки, томаты, огурцы, зелень, виноград, уточнили в пресс-службе сети.
Антон Пантелеев из «Дикси» заметил, что с началом поста продажи колбасных изделий, мяса, йогуртов снизились на 3%, молока - на 7%. 

Представитель сети гипермаркетов «Глобус» Мария Зинина отметила снижение спроса на колбасы, сыры, масло, яица, мясо и птицу в диапазоне до 10%. 

«Перекресток» в молочной гастрономии зафиксировал рост на 6%. Продажи молока здесь увеличились на 10%, яиц - на 22%, десертов - на 24%, сыров - на 4%, кисломолочной продукции - на 2%. Спрос на мясо в «Перекрестке» снизился на 17%. 

Во время Великого поста продажи алкоголя в целом по России упали на 8%, свидетельствуют данные «Перекрестка». Из подсчетов «Виктории» следует, что в пост россияне переключаются на безалкогольные аналоги спиртного. Так, продажи безалкогольного вина выросли на 20%, а безалкогольного пива - на 30%. При этом спрос на водку снизился на 12%, на светлое пиво - на 5%, на темное - на 15%.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ