27.03.2013, 13:03
Количество просмотров 6005

Россияне предпочитают покупать одежду в крупных ТЦ

Большинство жителей российских городов (79%) предпочитают покупать одежду и обувь в крупных торговых центрах, где представлены разные марки.
Россияне предпочитают покупать одежду в крупных ТЦ

 - рис.1Исследовательский холдинг «Ромир» обнародовал результаты исследования на тему модных предпочтений россиян. В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 8 федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России.

Согласно полученным результатам, чаще всего горожане покупают одежду и обувь в мульбрендовых торговых центрах (79%) либо отдельных, небольших магазинах (54%). Бутики и магазины дизайнерской одежды посещает пятая часть опрошенных (22%).

Достаточно популярным способам обновления гардероба оказался заказ одежды и обуви по каталогам, например, ОТТО или Quelle. В среднем так поступают 20% респондентов, причем в явным перекосом в сторону женщин (28%).

Россияне постепенно осваивают заграничный шопинг через интернет – такой вариант ответа указали 15% респондентов. А во время путешествий за границу не упускают возможности обновить гардероб 12% участников опроса, причем среди них опять же преобладают женщины.

Анализ полученных результатов показал, что россияне старше 45 лет, видимо, в силу покупательских привычек прошлого, до сих пор тяготеют к небольшим магазинчикам. А вот активные платежеспособные горожане 25-34 лет в целях экономии времени и денег выдают несколько более высокий показатель в таких видах шопинга как заказ одежды по каталогам и через интернет из-за границы.

В вопросе частоты покупки одежды и обуви выделились две большие группы: треть респондентов (34%) делают покупки достаточно часто, когда захочется, но не реже раза в месяц. Причем среди таких покупателей значительно больше женщин и россиян с достаточно высоким доходом, что не удивительно.

А четверо из десяти опрошенных (41%) обычно обновляют гардероб перед началом каждого сезона. Особенно такой стиль покупок характерен для мужчин. Также значимо больше мужчин, чем женщин покупают одежду во время распродаж – раз в полгода.

Раз в год и реже одежду и обувь покупают 7% опрошенных, причем среди них также преобладают мужчины и представители низкодоходной группы, что опять же логично.

Более чем две трети горожан тратят на одежду и обувь не более 20% своей ежемесячной зарплаты. Причем 28% заявили, что тратят менее 10% зарплаты. Среди них значимо больше мужчин, россиян старше 45 лет с невысоким доходом.

От 20% до 30% своей зарплаты тратят на одежду и обувь 22% опрошенных. А свыше 30% - 8%. Причем среди указавших такой вариант ответа значимо выше доля молодежи 18-24 лет. Их доходы пока невелики – стипендия, небольшая зарплата на подработках. Поэтому не удивительно, что молодые люди с удовольствием тратят первые заработанные деньги на обновки.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ