24.10.2017, 11:55
Количество просмотров 1918

Роспотребнадзор выявил шесть тонн плохого хлеба

С начала года Роспотребнадзор забраковал почти тысячу партий хлебобулочных изделий. Их вес — более шести тонн.
Роспотребнадзор выявил шесть тонн плохого хлеба
 - рис.1С начала года Роспотребнадзор забраковал почти тысячу партий хлебобулочных изделий. Их вес — более шести тонн.

Вместе с тем, в ведомстве говорят, что за последние пять лет хлеб, который продают в российских магазинах, стал гораздо лучше. 
С начала года Роспотребнадзор взял более 59 тысяч проб хлебобулочных изделий и исследовал их по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

По содержанию загрязнителей химической природы, таких, как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов) проверку не прошли лишь 0,11 процента хлебобулочных изделий. Чуть больше  2,5 процента исследованных образцов не соответствовалигигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (на содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов).

Еще 2,4 процента хлебобулочных изделий не дотянули до нормальных физико-химических показателей, характеризующих качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое). Во всех этих изделиях проверяющие обнаружили «картофельную болезнь» хлеба, повышенную влажность, непропеченный мякиш и прочее. Все забракованные продукты сняли с реализации.

По материалам rg.ru.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ