06.05.2019, 11:22
Количество просмотров 1297

Роспотребнадзор оштрафовал продавцов алкоголя на 185 млн рублей

Роспотребнадзор выявил нарушения в более чем половине из 42 тысяч проверенных торговых точек по продаже алкоголя, следует из сообщения ведомства.
Роспотребнадзор оштрафовал продавцов алкоголя на 185 млн рублей
 - рис.1Роспотребнадзор выявил нарушения в более чем половине из 42 тысяч проверенных торговых точек, где торговали алкоголем, следует из сообщения ведомства.

Наиболее распространенными нарушениями стали реализация продукции с истекшим сроком годности или с нечитаемой датой выработки, нарушение условий хранения алкоголя, а также отсутствие данных о юридической принадлежности предприятия, торгующего спиртным, либо затруднения с наличием у продавца лицензии. Кроме того, инспекторы выявили нарушения при оформлении ценников на продукцию.

«Снято с реализации более 9 тысяч партий алкогольной продукции общим объемом около 90 тысяч литров продукции, несоответствующей установленным требованиям. По результатам проверок наложено административных штрафов на сумму около 185 миллионов рублей», – говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Вместе с этим, в федеральной службе констатировали, что ужесточение контрольно-надзорных мероприятий за оборотом алкогольной продукции позволило в 16 раз уменьшить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых как аналоги алкоголя.

В результате специалисты отмечают сокращение уровня злоупотребления суррогатами и числа отравлений, в том числе, со смертельными исходами.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ