22.07.2019, 09:43
Количество просмотров 880

Роспотребнадзор назвал способ вернуть товары после гарантийного срока

Покупатель может предъявить продавцу требования по замене, ремонту или возврату товара по истечении гарантийного срока в пределах двух лет, если докажет, что недостатки возникли до его передачи, заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор назвал способ вернуть товары после гарантийного срока
 - рис.1

Покупатель может предъявить продавцу требования по замене, ремонту или возврату товара по истечении его гарантийного срока, но в пределах двух лет, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи, заявили в пресс-службе Роспотребнадзора. 

Ведомство подчеркнуло, что в некоторых случаях недостаток в товаре обнаруживается после истечения его гарантийного срока, но в пределах двух лет.  

В этом случае потребитель может потребовать от продавца или изготовителя заменить, отремонтировать или вернуть деньги за товар, если докажет, что недостатки его возникли до его передачи или по причинам, возникшим до этого момента. 

При выявлении значительных недостатков в товаре, период эксплуатации которого не истек, даже спустя два года после его передачи покупателю, он также вправе предъявить претензию продавцу при наличии доказательств, что недостатки возникли до момента передачи ему товара. 

Если происходит замена комплектующего изделия товара с гарантийным сроком, на новую комплектующую деталь устанавливается аналогичный гарантийный срок, исчисляемый с момента выдачи покупателю товара после ремонта. 

Гарантийный срок и срок эксплуатации товара исчисляется с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором, напомнили в федеральной службе. 

Для обуви и одежды названные сроки исчисляются с наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется региональными властями, исходя из локальных климатических условий. 

Гарантийный срок товара, купленного онлайн, исчисляется со дня его доставки. Если доставка и установка товара, например, мебели или бытовой техники, происходят в разные дни, то его гарантийный срок, как правило, исчисляется с момента его активного использования. 

Если потребитель купил товар у одного продавца, а установку и сборку провела другая компания, то сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи, заключили в Роспотребнадзоре.
Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ