12.10.2016, 16:03
Количество просмотров 2654

Роспатент отказал «М.Видео» в регистрации бренда «черная пятница»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) отказала компании «М.Видео», пытавшейся оспорить регистрацию торгового знака Black Friday за ООО «Блэк Фрайдэй».
Роспатент отказал «М.Видео» в регистрации бренда «черная пятница»
 - рис.1фото: bellnews.com

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) отказала компании «М.Видео», пытавшейся оспорить регистрацию торгового знака Black Friday за ООО «Блэк Фрайдэй».

Представитель «М.Видео» Валерия Андреева сообщила, что компания продолжит защищать свои интересы в споре с «Блэк Фрайдэй». Помимо этого, компания не будет менять планы по участию в «черной пятнице», организованной Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ).

Начиная с 2013 года ООО «Блэк Фрайдэй» в конце ноября ежегодно проводит в России интернет-распродажи в формате «черная пятница». В 2015 году в акции, по информации «Блэк Фрайдэй», приняли участие 300 продавцов, представивших порядка 150 тысяч наименований и услуг, скидки на которые достигали 90%, а совокупный объем продаж превысил 200 млн рублей.

В 2016 году АКИТ, объединяющая 30 онлайн-ритейлеров, приняла решение организовать альтернативные распродажи. Акция получила название «Настоящая черная пятница», а некоторые члены АКИТ, включая «М.Видео», отказались участвовать в «черной пятнице», проводимой «Блэк Фрайдэй».

Весной 2016 года компания «М.Видео» оспорила в суде по интеллектуальным правам факт регистрации товарного знака «Black Friday» за компанией «Блэк Фрайдэй», однако суд отклонил заявку и переадресовал дело в Роспатент.

ООО «Блэк Фрайдэй» уже направило официальные уведомления с требованием прекратить нарушение его прав в адрес 40 компаний, владеющих доменами сайтов-клонов, сообщила коммерческий директор «Блэк Фрайдэй» Светлана Харабурова. По ее словам, к сайтам-подражателям относятся площадки-агрегаторы, использующие в доменах словосочетание Black Friday, а также оригинальный фирменный стиль официальной площадки распродажи ООО «Блэк Фрайдэй» (Blackfridaysale.ru).

«Начиная с 2014 года на рынке ежегодно появляется не менее 20 сайтов-клонов нашей площадки. Мы считаем крайне несправедливым, что некоторые компании, вместо того чтобы создавать что-то свое, открыто крадут чужие идеи, фирменный стиль и бренд и полагают, что это останется безнаказанным», пояснила Харабурова.

Между тем, АКИТ не собирается отменять свою акцию, запланированную на 24-25 ноября.

«Указанное решение Роспатента никак не отразится на «Настоящей черной пятнице», которую проводит АКИТ, - утверждает президент ассоциации Алексей Федоров. - Мы остаемся при своей позиции: мы считаем словосочетание «черная пятница» (Black Friday) общеупотребимым, так же как слово «распродажа» или «sale». Данное словосочетание широко используется и российскими компаниями, и российскими покупателями и ассоциируется не с какой-то конкретной компанией, а с праздником скидок, началом сезона распродаж».

Как отметил Федоров, АКИТ вслед за «М.Видео» собирается подать заявку в Роспатент. Ранее ассоциация направила в Федеральную антимонопольную службу заявление с просьбой пресечь нарушения законодательства о защите конкуренции со стороны ООО «Блэк Фрайдэй», однако ответа пока не получила.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ