13.12.2017, 11:28
Количество просмотров 2239

Роскачество: водка в РФ лучше ГОСТА

«Роскачество» проверило водку в магазинах. Оказалось, что 60% изученных образцов горячительного превзошли показатели ГОСТа на этот напиток.
Роскачество: водка в РФ лучше ГОСТА
 - рис.1«Роскачество» проверило водку в магазинах. Оказалось, что 60% изученных образцов горячительного превзошли показатели ГОСТа на этот напиток. 

Оставшуюся продукцию назвали качественной. В основном повышенного качества оказались напитки, произведенные в России, Финляндии, Белоруссии и Франции. Товары отечественного производства стали претендентами на российский «Знак качества», который можно расположить на этикетке продукции.

Но самое главное – специалисты ведомства не нашли ни одной бутылки «паленой» беленькой. 

В ходе проверки оценили 49 брендов отечественного и импортного крепкого алкоголя от 34 производителей. В тестировании приняли участие наименования разной ценовой категории — от 205 рублей до 1,5 тыс. рублей за бутылку.

Водку тестировали более чем на 20 показателей качества и безопасности. Ее проверяли на содержание посторонних примесей, наличие тяжелых металлов, нитратов, содержание кальция, фосфатов и хлоридов. Изучалась и вода, которая применялась при производстве. Также анализировалось происхождение сырья — была ли водка изготовлена из разрешенного пищевого спирта или запрещенного непищевого. Проверялось содержание в напитке технического и метилового спиртов, а также сивушных масел, альдегидов. Последние характерны для спиртосодержащей непищевой продукции, так называемых «боярышников».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ