26.10.2016, 16:17
Количество просмотров 4541

Роскачество: масло собственных торговых марок российских ритейлеров соответствует всем стандартам

Это следует из опубликованных Роскачеством результатов масштабного исследования традиционного сливочного масла жирностью 82,5%.
Роскачество: масло собственных торговых марок российских ритейлеров соответствует всем стандартам
 - рис.1фото: sell-off.livejournal.com

Это следует из опубликованных Роскачеством результатов масштабного исследования традиционного сливочного масла жирностью 82,5%.

В частности, речь идет о собственных торговых марках (СТМ) Fine Life (СТМ сети METRO Cash & Carry), "Перекресток" (СТМ торговой сети"Перекресток", входит в X5 Retail Group), и "Д" (СТМ сети "Дикси", входит в ГК "Дикси"). Две первых марки сливочного масла признаны "товарами повышенного качества", а третья - "качественным товаром" (.т.е соответствующим всем стандартам Роскачества). 

Как сообщила заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова, свыше 30% из 64 исследуемых образцов оказались высококачественной продукцией, соответствующей повышенному стандарту Роскачества.

Высококачественной продукцией, которая соответствует даже повышенным стандартам, признаны образцы 18 торговых марок: Belorus export, Gudberg, Lattesco, «Асеньевская», «Брест Литовский», «Волгородские традиции», «Домик в деревне», «Карат», «Перекресток» (СТМ сети "Перекресток), «Простоквашино», «Ровеньки», «Рузское», «Савушкин», «Усадьба Ильинское», «Ферма», «Экомилк», Fine Life (СТМ сети METRO) и «Экомилк Традиционное». При этом, три торговые марки: Belorus export, «Савушкин» и «Брест Литовский» произведены в Белоруссии и не могут претендовать на российский Знак качества.

Качественной и безопасной продукцией признаны десять торговых марок: Hansdorf, VIOLA, «Алтайское», «Киприно», «Валуйские просторы», «Вологодское», «Вологодское лето», «Д» (СТМ сети "Дикси"), «Лакомо», «Милава» и «То самое масло».

Как отметил Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко), Роскачество провело большую работу по выявлению самых лучших образцов сливочного масла на российском рынке. Результаты исследования наглядно показывают, что достойных кандидатов много, и именно они занимают большую часть нашего рынка.

Между тем, как сообщила Мария Сапунцова, часть торговых марок попала в категорию «товары с нарушениями» из-за несоответствия указанному на этикетке ГОСТу по показателю термоустойчивости. Это расценивается как нарушение прав потребителей на достоверную маркировку. 

Единичные производители допустили фальсификацию по составу, либо снизили жирность сливочного масла в результате нарушения технологии его производства. Несоответствия заявленного ГОСТа по термоустойчивости, т.е. способности сохранять форму при комнатной температуре (качественное масло по прошествии двух часов должно успешно сохранять свою форму) были обнаружены у таких сортов, как: Arla Natura, «Аланталь», «Балтком», «Белорус», «Вкуснотеево», «Вологодские луга», «Избёнка», «Милье», «Правильное масло», «Му-у» и «Вологодка».

В рамках исследования эксперты в обязательном порядке изучали наличие в продукте потенциально опасных бактерий и микробов. Необходимо подчеркнуть, что превышение по этим показателям может быть связано не только с санитарными условиями на производстве, но и с нарушениями режима хранения и реализации в товаропроводящей цепи, включая логистику, хранение и точки продаж.

Важно отметить, что ни в одном из исследованных образцов не обнаружено патогенных микроорганизмов.

В 18 товарах эксперты выявили нарушение обязательных санитарно-гигиенических норм. Так повышенная обсеменённость микроорганизмами (КМАФАнМ) была выявлена в образцах: «Невские сыры», «Тысяча озер», «Луговая свежесть», «Фермерское», Danke Anke, «Из Вологды», «Малком» и «Ока река».

Кишечная палочка обнаружена в образцах «Доярушка», ShannonGold, «Невские сыры», «Тысяча озер», «Фермерское», Danke Anke, «Из Вологды», «Русское молоко», «Балтком», «Малком», «Радость вкуса», «Ока река», «Останкинское», «Избенка», «Сметанин», «Просто».

Превышение по наличию дрожжей и плесени выявлено в «Невские сыры», «Фермерское», Danke Anke, «Радость вкуса», «Ока река», «Молочный стиль», «Останкинское».

«Потребители должны знать о добросовестных российских заводах и о том, что отечественные продукты безопасные и качественные. В то же время Союзмолоко считает правильным отметить, что выявление несоответствий по части показателей может быть виной не производителя, но и транспортировщика и торговой сети, поэтому каждый случай нарушения должен быть изучен контрольно-надзорными органами», - прокомментировал эту информацию А. Даниленко из "Союзмолоко"

Замена натурального молочного жира на растительный была выявлена в шести торговых марках под брендами «Вологодские луга», «Молочный стиль», «Молочная ферма», «Лав», «Ржевушка», «Русское молоко».




ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ