19.06.2019, 12:08
Количество просмотров 1648

Безналичная оплата при покупке детских товаров становится популярнее

Объем покупок детских товаров по безналичной оплате показал значительный рост в 2019 году, сообщает Платформа ОФД.
Безналичная оплата при покупке детских товаров становится популярнее
 - рис.1«Платформа ОФД» проанализировала данные о продажах товаров для детей за 5 месяцев 2019 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  

Исследование подготовлено к форуму «Секреты детского маркетинга», проводимому Ассоциацией индустрии детских товаров. 

Аналитики выявили, как за год изменился объем продаж (сумма покупок, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).  

Рост показали, в частности, детские велосипеды и самокаты (на 30%), детская вода (на 27%) и подгузники (на 9%). Показатели продаж автокресел фактически остались на уровне прошлого года – в этом сегменте произошли незначительные изменения. В свою очередь, детское питание (пюре, смеси, соки, творожные продукты, йогурты) продемонстрировали снижение на 4%  

В этих сегментах за год изменился и объем покупок по безналичной оплате (при помощи банковских карт или бесконтакта). В частности, на 42% увеличились продажи детские велосипедов, самокатов. Подгузники по бесконтакту также стали покупать на 20% чаще, а автокресла и детское питание – на 11% соответственно.  

Как в этих сегментах за год изменился средний чек покупки за одно посещение магазина (включает покупку оффлайн + онлайн):
  • Автокресла – средний чек 5351 руб, ниже прошлогоднего уровня на 3% 
  • Детская вода – средний чек 46 руб, ниже прошлогоднего уровня на 3,5% 
  • Детские велосипеды и самокаты – средний чек 2330 руб, выше прошлогоднего уровня на 2% 
  • Подгузники – средний чек 456 руб, выше прошлогоднего уровня на 4%  
  • Детское питание – 49 руб, выше прошлогоднего уровня на 8% 
Исследование подтверждает общероссийский тренд на серьезный рост доли карточных оплат, преимущественно благодаря увеличению доли бесконтактных платежей и сегмента E-commerce в целом, а также после обновления кассовой техники и появления большего числа эквайринговых терминалов в точках продаж, что обеспечивает дополнительное удобство при оплате. 

Что касается роста среднего чека затрат потребителя, то он рост заметен лишь в категориях, ориентированных на младенцев и детей ясельного возраста. Эксперты фиксируют незначительный рост среднего чека покупки, при этом зачастую он ниже прошлогоднего значения из-за массового распространения программ лояльности, скидок и акций. 

Родители традиционно не экономят на товарах, связанных с физической активностью детей, таких как самокаты и велосипеды. В этом году на рост показателей продаж этого сегмента повлиял также ранний старт летнего сезона.  

Для анализа использовалась агрегированная обезличенная информация, которая поступает с более чем 700 тыс. кассовых аппаратов по всей стране (каждая четвертая онлайн-касса в России) в объеме порядка 35 млн кассовых чеков ежедневно (всего обработано 19 млрд кассовых чеков).

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ