11.11.2015, 10:10
Количество просмотров 2718

Ритейлеры опасаются срыва поставок алкоголя с Нового года

Росалкогольрегулирование заявило, что не намерено переносить сроки внедрения ЕГАИС для розницы.
Ритейлеры опасаются срыва поставок алкоголя с Нового года
 - рис.1

Росалкогольрегулирование заявило, что не намерено переносить сроки внедрения ЕГАИС для розницы

Андрей Голубков, руководитель пресс-службы «Азбуки вкуса», объяснил свои опасения тем, что для установки на кассы магазинов спецоборудования под ЕГАИС придется докупать сканеры двумерных кодов и нести дополнительные затраты на одно рабочее место в офисе (как минимум).

«Для каждой розничной точки нужно будет приобрести комплекты, включающие криптоключ и сертификат, сервер, а также обеспечить поддержку, стоимость которой не определена. Сложности существуют до сих пор, так как РАР не решило вопросы о внесении остатков, о соответствии одного и того же наименования алкоголя от разных импортеров, о привязке конкретной бутылки к справке А в явном виде по запросу.

Также отсутствует привязка бутылки к диапазону марок в справке А при обмене данными с РАР. Пока мы на стадии запуска, и о результате тестирования говорить пока рано. Работу ритейлеров это осложнит однозначно, но масштаб предсказать сложно. Есть вероятность срыва поставок после Нового года. Также есть большая вероятность ошибок при учете движения алкоголя внутри компании, так как система запросов в РАР и результаты в ответ непрозрачны», — отметил А.Голубков.

По прогнозам Тимура Нигматуллина, аналитика «Финам», стоимость оборудования для подключения к ЕГАИС составит 50-75 тысяч рублей.

«В масштабах страны расходы розницы на переоборудование магазинов могут составить несколько миллиардов рублей. Закупка оборудования сильнее всего ударит по небольшим магазинам продовольственной несетевой розницы. С точки зрения операционной деятельности система, скорее всего, никак не скажется на бизнесе ритейлеров. Основные риски связаны именно с финансовыми расходами на покупку оборудования и его внедрение», — уверяет Т.Нигматуллин.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ