10.01.2018, 15:52
Количество просмотров 2183

Ритейлеры и производители электроники пожаловались на дорогую рекламу

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) просит Федеральную антимонопольную службу проверить наценки на телерекламу за демонстрацию двух и более брендов в ролике.
Ритейлеры и производители электроники пожаловались на дорогую рекламу
 - рис.1Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) просит Федеральную антимонопольную службу проверить наценки на телерекламу за демонстрацию двух и более брендов в ролике. 

Письмо глава РАТЭК Александр Онищук направил в ФАС 1 ноября 2017 года. В письме говорится: «Рекламодатели столкнулись с требованием оплаты двойной наценки за время присутствия второго бренда в телевизионном контенте, что значительно увеличивает стоимость размещения при проведении рекламных кампаний. Принцип закупки размещения рекламы на ТВ основывается на покупке прогнозируемого числа контактов. Введение наценки за второй бренд противоречит данному принципу и ставит стоимость размещения рекламы в зависимость от ее содержания».

Ведение переговоров о наценке осложнилось с появлением «Национального рекламного альянса». По мнению авторов письма, структура «занимает доминирующее положение на рынке ТВ-рекламы, что привело к увеличению уровня наценки по сравнению с прошлыми периодами», — указано в документе.

В этой связи РАТЭК (в ассоциацию входят «М.Видео», «Эльдорадо», Apple, Samsung, LG и другие компании) просит ФАС выделить ТВ-рекламу в отдельный рынок и «оценить сложившуюся ситуацию с точки зрения соответствия ее нормам антимонопольного законодательства».

По словам представителей ассоциации, «дабл-брендинг» плохо влияет на розничные цены продукции. «Наценка за второй бренд в ТВ рекламе негативно влияет на розничные цены и отражается на потребителях», — сообщили в пресс-службе «М.Видео».

В ФАС говорят, что письмо РАТЭК получили, его рассматривают. 

Представители «Национального рекламного альянса» подтвердил, что реклама, где показывают сразу два — «дабл-брендинг» — и правда стоит дороже, чем та, в которой продвигают одну компания. В этом, отмечают в альянсе, нет ничего нового. В РФ такое практикуют давно. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ