16.09.2014, 15:08
Количество просмотров 1796

Ритейлеры и поставщики обязались не допускать необоснованного роста цен на продукты

Российские торговые сети, поставщики и производители продтоваров сегодня подписали меморандум, не допускающий необоснованного роста на продукты питания.
Ритейлеры и поставщики обязались не допускать необоснованного роста цен на продукты
 - рис.1Российские торговые сети, поставщики и производители продтоваров сегодня в рамках пресс-конференции в ИТАР-ТАСС подписали меморандум, не допускающий необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций.

Подписи под документом поставили представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших российских ритейлеров, включая "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан", "Дикси" и Metro, а также представители таких отраслевых ассоциаций, как "Руспродсоюз", "Русбренд", "Союзмолоко", Рыбный союз и др, представляющих интересы основных российских производителей и поставщиков продовольствия.

"Участники рынка считают, что возможно самостоятельное регулирование процессов на рынке. Вопрос не в том, что не должно быть повышения цены. Оно (повышение) не должно быть необоснованным", - пояснил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

Помимо роста цен поставщики и производители обещают не допустить искусственного сокращения объемов поставок продовольственных товаров в магазины, стремиться обеспечивать постоянное качество сырья и продуктов, наращивать инвестиции в отечественное производство продукции, а там, где это необходимо, увеличивать поставки из зарубежных стран, следует из проекта документа.

Торговые сети, в свою очередь, обязуются не допустить сокращения объемов реализации продовольственных товаров и снижения их качества, а также облегчить доступ на полки магазинов продукции предприятий, обеспечивающих высокое качество и доступную цену.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ