26.01.2016, 17:20
Количество просмотров 2305

Ритейлеров начнут штрафовать за «подкручивание» времени в чеках

ФНС будет пресекать практику «подкручивания» времени, которую используют в чеках сотрудники магазинов для продажи алкоголя.
Ритейлеров начнут штрафовать за «подкручивание» времени в чеках
 - рис.1

ФНС будет пресекать практику «подкручивания» времени, которую используют в чеках сотрудники магазинов для продажи алкоголя

ФНС разослала ритейлерам напоминание о том, что расхождение времени на кассовых чеках от реального недопустимо. Как отмечают эксперты, к такому способу увеличения продаж алкоголя прибегают до 10% торговых точек. Налоговая служба напомнила, что за отклонение времени на кассе ритейлерам могут быть выписаны штрафы на сумму до 40 тысяч рублей.

«Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования. Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать пять минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 № 23», — говорится в письме ФНС.

Выявляться такие нарушения будут в ходе специальных проверок. В документе отмечается также, что в случае проверки ритейлеры больше не смогут ссылаться на поломку кассового оборудования.

«Расхождение времени покупки с реальным временем на выданном чеке» признано правонарушением постановлением Верховного суда в ноябре ушедшего года. Нарушителям в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на юридических лиц — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ