12.09.2018, 16:02
Количество просмотров 2334

РФПИ и Alibaba будут развивать в РФ искусственный интеллект

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев обсудил с основателем Alibaba Group Джеком Ма развитие искусственного интеллекта в России.
РФПИ и Alibaba будут развивать в РФ искусственный интеллект
 - рис.1Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев обсудил с основателем Alibaba Group Джеком Ма развитие искусственного интеллекта в России.

«Мы с Джеком Ма только что обсуждали очень активные планы по развитию искусственного интеллекта в России. Мы считаем, что у нас одни из самых лучших ученых и математиков, соответственно, развитие облачных технологий и сфера искусственного интеллекта в России совместно с участвующими здесь — это очень интересная задача, которая будет реализована совместно с Alibaba в ближайшее время», — рассказал К.Дмитриев в ходе пресс-конференции, посвященной созданию СП РФПИ, Alibaba, «МегаФоном» и Mail.Ru.

Во вторник, 11 сентября, компании в рамках ВЭФ объявили о стратегическом партнерстве, в рамках которого будет создано совместное предприятие в области социальной коммерции, построенное на текущем бизнесе AliExpress в России. Совместное предприятие будет называться AliExpress Russia, основным его владельцем станет Alibaba Group — под ее контролем будет находиться 48% акций, «МегаФон» получил 24%, Mail.Ru Group — 15%, а РФПИ — 13%

Комментируя сделку, К.Дмитриев отметил, что изначально РФПИ обсуждал с Alibaba возможность совместных инвестиций в логистический бизнес, но «увидели, что необходимо развивать более обширное партнерство».

Партнерство позволит организовать полную синергию с Alibaba Group, а участие «МегаФона» и Mail.Ru создает «самый мощный возможный технологический альянс в России», который будет крайне полезным и для потребителей, а России, и для малого и среднего бизнеса, который получит доступ к иностранным рынкам.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ