14.03.2018, 14:01
Количество просмотров 1855

Регулирование и торговля: ритейлу нужна стабильность

Как себя чувствует ритейл в современных условиях, на ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2018» рассказали представители компаний-участников рынка.
Регулирование и торговля: ритейлу нужна стабильность
 - рис.1Как себя чувствует ритейл в современных условиях, на ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2018» рассказали представители компаний-участников рынка.

Выступая на первой сессии нашего Форума «Ритейл 2018. Бизнес в современных реалиях», Алексей Григорьев, вице-президент по внешней корпоративной политике МЕТРО АГ, отметил, что ситуация на рынке непростая. В течение последних нескольких лет он падал в связи с кризисом и, соответственно, сокращением доходов населения. Но сегодня, по словам спикера, появляются «первые сигналы» возрождения потребительского спроса. По этой причине есть перспектива позитивного развития событий. 

Вместе с тем, ритейлерам расслабляться нельзя: конкуренция  только усиливается. Чтобы выиграть в борьбе за покупателя, нужно учитывать современные тренды. Люди ждут новых сервисов, лучших предложений и индивидуального подхода. В этом помогут «большие данные», вернее – их разумное использование. 

Участники рынка на многое готовы, чтобы увеличить продажи. Несмотря на это, они нуждаются в поддержке государства. Пока же здесь немало «слабых мест». В частности, у сетей много вопросов, связанных с изменениями Закона о торговле. К примеру, критично они относятся к инициативе, в рамках которой гипермаркетам могут запретить торговать в выходные. И с сетями согласны многие покупатели. Исследования показали, что 80% респондентов против такого нововведения.

«Нам надо понимать правила игры, - сказал А.Григорьев, - Стабильность - самая важная тема для участника, который инвестирует». 

Такую стабильность может дать четкая стратегия государства - стратегия развития потребительского рынка.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ