23.11.2017, 16:09
Количество просмотров 2077

Регистрация сайтов онлайн-магазинов в ФНС – очередное препятствие для развития бизнеса?

Мнения экспертов по поводу новой инициативы Роспотребнадзора разделились.
Регистрация сайтов онлайн-магазинов в ФНС – очередное препятствие для развития бизнеса?
 - рис.1Мнения экспертов по поводу новой инициативы Роспотребнадзора разделились. 

Как мы писали ранее, в 2019 году в России может появиться реестр интернет-магазинов, имеющих право работать в нашей стране. С инициативой выступил Роспотребнадзор. 

При регистрации в Федеральной налоговой службе (ФНС) ритейлеров обяжут указывать свои интернет-адреса (домены). В реестре сайты будут привязывать к конкретному юрлицу. Поэтому жалобы покупателей станут направлять владельцу онлайн-площадки. Какие санкции введут для отказавшихся регистрироваться или исключенных из «белого списка», неизвестно. Но представители рынка уверены, что незарегистрированные в ФНС сайт магазинов заблокируют. 

Свое мнение по поводу возможного внедрения новшества портал Retail-Loyalty.org попросил высказать экспертов.

Татьяна Глазачева, исполнительный директор Robokassa, комментирует: «Есть огромное желание сказать: «Угомонитесь!». 

Роспотребнадзор собирается блокировать интернет-магазины, которые не зарегистрировали url в ФНС. Зачем это ФНС - вопросов не возникает. Слишком уж нерадужная статистика по регистрации онлайн-касс небольшими онлайн-ритейлерами. Но когда же авторы нововведений для бизнеса поймут, что донести подобную информацию до SMB (среднего и малого бизнеса) порой просто невозможно. Владельцы таких предприятий не читают законопроекты. Они в «поле», хлеб себе добывают.

Практически 85% интернет-магазинов сейчас принимают к оплате карты. Это значит, что все данные о продажах ритейлеров в Сети есть у эквайеров, агрегаторов - так идите к нам! Мы оповестим интернет-предприятие, предупредим о том, что им скоро предстоит регистрировать сайты в ФНС, даже зарегистрируем их сами во всех инстанциях – и все будем счастливы. 

Но нет, регуляторы снова выбирают метод кнута. Как в такой ситуации будем развивать малый бизнес?»

У Анатолия Мохова, CEO Aizel.ru, другая позиция: «Если правильно реализовать инициативу - это поможет обелить рынок e-commerce, затруднит работу «черных» игроков. Но при этом важно не создать лишней бюрократии, все должно быть просто и прозрачно. Если к моменту ввода в действие инициативы все будет проработано, мы получим здоровый рынок».

Эту и другие темы мы обсудим на нашем ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2018» — ключевом мероприятии для ритейла и e-commerce, посвященном современному состоянию и перспективам развития розничной индустрии. Мероприятие, которое пройдет 14-15 марта 2018 года, организует журнал «Retail & Loyalty».  Зарегистрироваться в качестве участника Вы можете здесь. Будем рады встрече с Вами на Форуме!

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ