30.03.2018, 15:20
Количество просмотров 1414

Регионы смогут запрещать торговлю алкоголем в кафе в жилых домах?

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.
Регионы смогут запрещать торговлю алкоголем в кафе в жилых домах?
 - рис.1Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Группа депутатов Госдумы во главе с первым зампредом комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который может наделить регионы правом запрещать торговлю алкоголем при оказании услуг общественного питания (в барах, кафе и так далее), если такое кафе расположено в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории.

В пояснительной записке к документу говорится: «Законопроект инициирован в связи с многочисленными жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках. Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки».

По законопроекту, торговля алкоголем в кафе, расположенных в многоквартирном доме, допускается лишь при условии наличия зала для обслуживания посетителей площадью не менее 20 кв. м и при условии соблюдения регионального законодательства о соблюдении тишины.

Документ также предусматривает наделение органов госвласти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции в местах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким хотят учесть мнения жильцов многоквартирных домов при расположении в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях организаций, реализующих населению алкогольную продукцию.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ