17.10.2019, 16:31
Количество просмотров 1975

Расширенная ответственность производителей и утилизация отходов: позиция «РусПРО»

Накануне стало известно, что несмотря на протесты представителей бизнеса и Минфина, проект реформы института расширенной ответственности производителей по-прежнему предлагает лишить компании права самостоятельно управлять отходами. Редакция портала “Retail & Loyalty” обратилась за комментариями к Павлу Рудасю, исполнительному директору ассоциации РусПРО.
Расширенная ответственность производителей и утилизация отходов: позиция «РусПРО»

 - рис.1

Накануне стало известно, что несмотря на протесты представителей бизнеса и Минфина, проект реформы института расширенной ответственности производителей даже после доработки по-прежнему предлагает лишить компании права самостоятельно управлять отходами, обязать их платить новый налог, а распорядителем его поступлений в специальный фонд сделать госкомпанию «Российский экологический оператор».

Более того, помимо объединения действующих экологического и утилизационного сборов в один Минприроды теперь предлагает включить в его расчет не только инвестнадбавку, но и коэффициент «экологического следа», учитывающий экологичность упаковки.

Среди других новаций проекта – понятие «вторичных материальных ресурсов», льготы по НДС для их заготовителей и льготы по НДФЛ для граждан, которые получают доходы от их сдачи, а также обязанность потребителей раздельно собирать отходы товаров и упаковки и сдавать их на пункты приема.

Редакция портала “Retail & Loyalty” обратилась за комментариями к Павлу Рудасю, исполнительному директору ассоциации РусПРО.

R&L: Насколько эффективно сейчас производители справляются с задачей утилизации?

П, Рудась: Если говорить об участниках Ассоциации «РусПРО» в ее текущем составе, то совокупно они перерабатывают более 211 тыс. т в год, что соответствует нормативу 2019 года. В дальнейшем «РусПРО» планирует расширять портфель как своих членов, так и контрагентов для создания конкурентной среды. Можно по-разному оценивать эффективность, но то что мы делаем – это уже конкретика. И эта цифра в последующие годы будет только расти. Напомню, что средний размер Российских свалок как раз и составляет чуть более 200 тыс. тонн. Т.е. наша деятельность за 1 год эквивалентна закрытию одной свалки. А мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах.

R&L: Какие Вы видите варианты решения задачи, помимо предложенного Минприроды?

П. Рудась: Решений у проблем всегда бывает более чем одна. Как правило – это набор действий как со стороны бизнеса, так и со стороны регулятора. «РусПРО» в лице всех членов Ассоциации видит правильным постепенное увеличение норматива утилизации товаров и упаковки. Все участники рынка выступают за такой логичный и максимально прозрачный подход. Одной из лучших мировых практик в вопросе управления отходами является РОП – расширенная ответственность производителей, которая предполагает, что производитель самостоятельно участвует в сборе и переработке отходов от таких товаров. Чаще всего производители для этого объединяются в ассоциации – такая модель лучше всего себя зарекомендовала в большинстве развитых стран. РОП относится к важным инструментам проекта «Экология» и выполнения «Мусорной реформы». Снижение экологической нагрузки от производства упакованных товаров как источника мусора и может стать ключом в процессе поэтапного повышения процента утилизации.

R&L: К каким последствиям приведет реализация проекта в текущем виде?

П. Рудась: На практике это может привести к тому, что все усилия бизнеса, направленные на развитие инфраструктуры раздельного сбора отходов в России и на наращивание объемов использования вторичного (переработанного) сырья в производстве упаковки, окажутся не нужны. В то же время раздельный сбор – это инструмент, сохраняющий максимальную экономическую ценность материалов в качестве вторсырья и не дающий им превратиться в отходы. Кроме того, введение дополнительного налога вместо исполнения РОП чревато увеличением себестоимости производства единицы продукции, причем довольно существенным.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ