Расходы растут весь январь

Но сколько бы ни росли расходы в текущем январе, они по-прежнему оказываются ниже аналогичных значении прошлого года. Так, по сравнению с 4-й неделей 2018 года, нынешние расходы уступают 4,6%. Относительно медианных значений 2012 года, периода начала измерений, расходы 4-й недели года выросли на 44,7%.
Гистограмма 1. Динамика недельных номинальных повседневных расходов (в рублях) жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. 2017-2019 год, недели 44-04.

Источник: Romir Scan Panel, 4-я неделя 2019 г.
Индекс среднего чека тоже продолжает тренд, наметившийся с первых дней года, то есть по-прежнему идет на снижение (см. Гистограмму 2). На 4-й неделе величина среднего чека опустилась до отметки в 530 рублей, что 0,5% ниже значения предыдущей недели. Разница с величиной чека на аналогичной неделе прошлого года составила 3,8% в пользу января 2017-го. Относительно медианных значений 2012 года средний чек на 4-й неделе вырос на 65,4%.
Гистограмма 2. Динамика недельного среднего чека (в рублях). 2017-2019 годы, недели 44-04.

Источник: Romir Scan Panel, 4-я неделя 2019 г.
Источник: Ромир
ФОРУМ
ЭКСПЕРТОВ

Маркетинговые акции: возможность или угроза?
С какими проблемами сталкиваются производители при проведении акций и ...

Ритейл и революция в области данных
Что на самом деле стимулирует изменения в том, как мы делаем покупки? ...

Быстрее, выше, сильнее. Автоматизация управления данными улучшает показатели бизнеса
За три года деятельности на рынке систем по управлению данными о товар...
Все статьи