10.09.2018, 14:45
Количество просмотров 1156

Работа над законопроектом для самозанятых завершена

Правительство и Госдума завершили работу над законопроектом о налогообложении самозанятых.
Работа над законопроектом для самозанятых завершена
 - рис.1Правительство и Госдума завершили работу над законопроектом о налогообложении самозанятых.

Об этом рассказал глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Он добавил, что ставку налога предлагают установить на уровне 4%. Ранее предполагалось, что она будет на уровне 3% с транзакции при оказании услуг физическим лицам и 6% — при услугах юридическим лицам. 

Сначала налог введут в качестве эксперимента в Москве и области, Татарстане, Калужской области. Эксперимент продлится десять лет, присоединиться к новой системе можно будет в любой момент. По словам А. Макарова, если  эксперимент пройдет успешно, уже в следующем году могут принять решение о переводе его в статус постоянного для всей России.

Также он сказал, что федеральный бюджет доходов от нового налога не получит. Его станут зачислять в региональные и муниципальные бюджеты (по 50% в каждый). Зачисление в региональный бюджет будет происходить по месту, где самозанятый ведет деятельность, а в муниципальный — по месту его регистрации.

Законопроект станет одним из приоритетов для бюджетного комитета, рассмотреть его в Госдуме предлагается до конца текущей сессии, уточнил Макаров. Вступить в силу документ должен с 1 января 2019 года. Налогообложение самозанятых будет осуществляться через мобильное приложение, которое разработала ФНС.

При этом самозанятых освободят от уплаты страховых взносов, кроме платежей в фонд ОМС, говорил Сатин.

Новый законопроект планируется синхронизировать с проектом о продлении налоговых каникул для самозанятых. Документ, принятый Госдумой в первом чтении в мае, позволяет няням, сиделкам, репетиторам и домработницам не платить налоги еще один год при условии, что они зарегистрировались в налоговых органах (эти каникулы действуют с 2017 года).

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ