04.03.2020, 10:54
Количество просмотров 1489

Проект ограничения продажи алкоголя в жилых домах доработали

В Госдуме доработали ко второму чтению законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных жилых домах.
Проект ограничения продажи алкоголя в жилых домах доработали
 - рис.1
В Госдуме доработали ко второму чтению законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных жилых домах. Об этом «Ведомостям» рассказал куратор проекта депутат Александр Хинштейн.

Поправки предполагают, что региональные власти получат возможность ограничивать время продажи и распития алкоголя в общепите, расположенном в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета.

Кроме того, на федеральном уровне будет установлено, что подобные заведения в жилых домах должны занимать более 20 кв. м. Также власти в регионах будут вправе регулировать нижний предел на местном уровне.

По словам А. Хинштейна, инициатива направлена на борьбу с так называемыми «наливайками» — торговыми точками на первых этажах жилых домов, торгующих алкоголем по ночам, площадь которых меньше 20 кв. м. Как правило, их создают, чтобы обойти запрет на ночную продажу алкоголя.


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ