27.03.2018, 14:13
Количество просмотров 5946

Продукция с ЗОЖ-маркировкой появится на российских прилавках уже в этом году

Правительство РФ поддержало коммуникационную кампанию, предложенную Минздравом. На полезных продуктах может появиться эмблема «Здоровое питание».
Продукция с ЗОЖ-маркировкой появится на российских прилавках уже в этом году
 - рис.1Правительство РФ поддержало коммуникационную кампанию, предложенную Минздравом. На полезных продуктах может появиться эмблема «Здоровое питание».

Это поможет снизить в России уровень ожирения (в 2015 году им страдали 1,31 млн россиян, в 2016-м — 1,39 млн). Минздрав сообщает, что поставщики смогут до конца года разместить на полезных продуктовых товарах ЗОЖ-эмблему.

В пресс-службе Минздрава подчеркнули, что не попавшие под ЗОЖ-маркировку товары не будут автоматически причисляться к «вредным продуктам». Отдельной маркировки для «вредных» продуктов пока не предусмотрено.

Все продукты здорового питания разделят на три группы по степени их полезности для организма.

К кампании может присоединиться любой производитель продуктов. Для этого ему потребуется проставить на товарах соответствующего качества ЗОЖ-маркировку. Вопрос, какая организация будет контролировать выдачу эмблем для продукции, – еще не решен.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков считает, что инициатива Минздрава не доработана. К примеру, непонятно, кто именно будет относить тот или иной продукт к вредным или полезным и, главное, какую реальную пользу такая маркировка принесет потребителю.

«На данный момент российское законодательство предусматривает размещение на этикетке полной информации о составе продукта, его пищевой ценности, рекомендациях и ограничениях по его применению. Этого вполне достаточно», — сказал Дмитрий Востриков.

Эксперт заметил, что категория «полезности» товара весьма индивидуальна, ведь даже среди профессионалов нет единого мнения, по поводу вреда и полезности продуктов питания.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ