07.09.2017, 09:31
Количество просмотров 2246

Продавцы электроники привлекли внимание ФАС

ФАС решила создать рекомендации, как использовать ценовые алгоритмы для продавцов и производителей электроники.Ведомство не устраивает то, как применяют программы для мониторинга и сравнения цен в интернете.
Продавцы электроники привлекли внимание ФАС
 - рис.1ФАС опасается, что широкое применение ценовых алгоритмов может привести к нарушению законодательства о конкуренции.

В частности, чиновники подозревают, что роботы позволяют заключать и осуществлять антиконкурентные соглашения и незаконно координировать экономическую деятельность. 

Программами, которые собирают и анализируют цены в интернет-магазинах, пользуются почти все крупные участники рынка. Тем не менее, по мнению представителей службы некоторые торговцы и поставщики используют роботов, чтобы определять цены товара на полке или контролировать розничные цен на продукцию конкретного бренда. 

Ценовые алгоритмы, которые собирают информацию о розничных ценах реселлеров на товары конкретного бренда, сопоставляют с рекомендованными или минимальными ценами вендора, уведомляют нарушителей, рассматриваются ФАС как инструмент незаконной координации экономической деятельности реселлеров.

По данным vedomosti.ru
Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ