23.12.2015, 12:15
Количество просмотров 2499

Правительственная комиссия одобрила проект по развитию госрегулирования в сфере ККТ

Новый законопроект предусматривает постепенный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде.
Правительственная комиссия одобрила проект по развитию госрегулирования в сфере ККТ
 - рис.1

Новый законопроект предусматривает постепенный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде

Требования будут действовать в отношении новых ККТ - с 1 января 2017 года, а в отношении ККТ уже используемой - с 1 июля 2017 года. Что касается лиц, которые в данный момент не обязаны применять ККТ, - правки начнут действовать с 1 января 2018 года.

«Это позволит обеспечить представление субъектами хозяйственной деятельности в налоговые органы информации обо всех расчетах с использованием наличных денежных средств или платежных карт в режиме онлайн», - говорится в документе.

Вносимыми изменениями предлагается наделить Минфин полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения ККТ.

Также отмечается, что «реализация этого правового механизма позволит снизить административную и финансовую нагрузку на налогоплательщиков за счет упрощения предоставления госуслуги по регистрации ККТ, исключить необоснованные проверки, сократить ежегодные издержки налогоплательщиков, связанных с использованием ККТ, сократить объем «теневого» оборота денежных средств, увеличить налоговые поступления в бюджет».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ