13.04.2015, 09:41
Количество просмотров 2184

Правительство РФ работает над сокращением теневого оборота импортных товаров

Подготовленный Правительством законопроект предусматривает возможность доступа  заинтересованных лиц к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров.
Правительство РФ работает над сокращением теневого оборота импортных товаров
 - рис.1
Правительство РФ подготовила к внесению в Госдуму законопроект, реализация которого должна привести к сокращению доли теневого оборота иностранных товаров на территории России. 

Законопроект вводит норму, предусматривающую возможность получения заинтересованными лицами доступа к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства и в субботу размещен на официальном сайте кабмина.

"Законопроектом вводится норма, предусматривающая возможность получения заинтересованными лицами доступа к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров. Это позволит сократить долю теневого оборота иностранных товаров на территории России", - указывается в сопроводительных документах.

Выступая на заседании правительства в начале апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев пояснил, что сегодня довольно часто возникает ситуация, когда человек или организация, сами того не предполагая, приобретают иностранный товар, который попал на территорию нашей страны нелегально.

Из-за этого, продолжал он, они попадают в неблагоприятное положение, потому что ответственность за незаконный ввоз очень часто распространяется уже не только на правонарушителя, но переходит именно на такую организацию или на такого гражданина. В результате им грозят неприятности и всякие судебные разбирательства.

"Чтобы этого избежать, каждый желающий должен иметь возможность уточнить, прошёл ли товар все необходимые таможенные процедуры. Для этого будет достаточно направить письмо по почте в таможенную службу или сделать запрос через интернет, что, естественно, ещё быстрее", - подчеркнул Медведев.

Обращение, по его словам, должно будет содержать сведения о номере декларации на товары, о наименовании страны происхождения, количестве, весе товаров и так далее. И оно должно быть рассмотрено в достаточно короткие сроки.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 100 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" внесён Федеральной таможенной службой России.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ