05.08.2013, 15:01
Количество просмотров 2917

Правительство РФ может ограничить интернет-покупки из-за рубежа

Российское правительство может снизить порог беспошлинного ввоза товаров в страну. 
Правительство РФ может ограничить интернет-покупки из-за рубежа
 - рис.1Российские власти могут снизить порог беспошлинного ввоза товаров в страну. Такая мера обсуждается в правительстве РФ. Она станет ответом властей на увеличившееся количество интернет-покупок, которое совершают россияне в зарубежных онлайн-магазинах. О границах порога пока ничего не известно. Сейчас стоимость ввозимого товара, который не облагается пошлиной, составляет 1000 евро. Совет федерации, например, предлагает понизить этот барьер до 200 евро. Но в любом случае данная инициатива должна пройти согласована с партнерами России по Таможенному союзу – Казахстаном и Белоруссией.

«Эта странная норма критикуется уже давно, – рассказал езидент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов. – Ведь технической возможности проверить, сколько конкретный человек ввозит в месяц, у таможенников фактически нет: таких досье на граждан там не ведут, и у бизнесменов есть полная возможность провозить в Россию любые товары, кроме самых дорогих. Единственная легальная возможность — понизить этот барьер. Причем радикально».

Остается непонятным, как будет организована процедура взимания налога. «Мне очень хочется понять, как будет организован сбор 20 млн налоговых пошлин: кто будет их собирать, когда и где, а также то, кто и как будет определять размер этих пошлин», – высказал свое мнение основатель компании Data Insight Федор Вирин.

Напомним, что по данным «Почты России», в 2012 г. было обработано более 21 млн посылок, мелких пакетов и экспресс-отправлений из-за рубежа. Это в два раза больше, нежели годом ранее.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ