30.11.2015, 11:00
Количество просмотров 2230

Правительство планирует запретить поставки продуктов из Турции

Очередное эмбарго будет направлено на фрукты, овощи, мясо, рыбу и молоко.
Правительство планирует запретить поставки продуктов из Турции
 - рис.1

Очередное эмбарго будет направлено на фрукты, овощи, мясо, рыбу и молоко

Перечень экономических санкций в ответ на турецкую агрессию будет представлен до 1 декабря. В Россельхознадзоре отметили, что не могут не выступить против выводов правительства России.

«Мы должны обеспечить его исполнение. И мы это сможем. Необходимо обеспечить замену турецких поставок — это реально. Во-первых, мы смогли очень быстро увеличить собственное аграрное производство — западные санкции помогли. К тому же за этот год мы многое сделали для расширения географии поставок. Система обеспечения населения продовольствием стала более гибкой и в то же время более устойчивой», — рассказал представитель ведомства.

Служба ветеринарного контроля уже говорила о перспективах расширении поставок сыра и молочных товаров из Ирана. В течение последней недели, были достигнуты договоренности о расширении поставок с Вьетнамом, Уругваем, ОАЭ.

В минувшую субботу В.Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Президент РФ поручил правительству составить перечень турецких товаров, которые попадут под запрет или ограничение на ввоз, а также перечень работ или услуг, оказываемых компаниями из Турции, которые могут попасть под запрет.

Напомним, что с 1 января 2016 года будет введен запрет для отечественных компаний на найм сотрудников среди граждан Турции. Туроператорам «надлежит воздерживаться» от реализации российским гражданам путевок в Турцию.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ