17.03.2020, 17:12
Количество просмотров 3482

Практические кейсы по 54-ФЗ: мнение экспертов

На портал retail-loyalty.org поступил запрос от читателя с просьбой разобраться в ситуации, которая возникла при расчете пациента по оказанным ортопедическим услугам. В свою очередь мы обратились к экспертам операторам фискальных данных ответить на этот вопрос.
 - рис.1
На портал retail-loyalty.org поступил запрос от читателя с просьбой разобраться в ситуации, которая возникла при расчете пациента по оказанным ортопедическим услугам. За оказанные ранее работы у пациента числился долг в размере 0,02 коп. После оказания пациенту новой услуги в системе отобразилась сумма оплаты предыдущей и сегодняшней работы. Вопрос: будет ли повторно учтена предыдущая сумма оплаты при расчете налога?

В свою очередь мы обратились к экспертам операторам фискальных данных ответить на этот вопрос. Предлагаем вам их ответы:

Алексей Слепков, исполнительный директор е-ОФД:
 - рис.2
Для ответа на данный вопрос необходимо учесть, что задолженность по оплате должна быть сформирована еще в первом чеке за услугу, по которой образовалась задолженность.

Так, согласно ФФД, оплата первой услуги должна была быть оформлена с признаком типа расчета «Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит».

Второй чек (доплата 0,02 ₽) оформляется с признаком «Оплата кредита».

Рассмотрим вариант, когда товар стоит 100 руб, но клиент в первый раз платит только 80 руб.

Если клиент при получении товара/услуги оплачивает его не целиком, а лишь частично, то оформляются два чека.

Первый, при самой покупке:
а) в чеке указывается полная стоимость товара (100 руб)
б) признак способа расчета выбирается как "Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит"
в) в вариантах оплаты указывается два поля: нал/безнал - сколько клиент платит сейчас (80 руб) и "сумма постоплатой" - сколько клиенту оплатить потом (20 руб).

Второй, при окончательном расчете:
а) в чеке снова указывается полная стоимость товара (100 руб)
б) признак способа расчета выбирается как "Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)"
в) в вариантах оплаты указывается два поля: нал/безнал - сколько клиент платит сейчас (20 руб) и "сумма предоплатой" - сколько клиент оплатил раньше (80 руб).

При этом в обоих чеках также указывается общая стоимость услуги, за которую производится расчет. А уточнения по сумме каждой из оплат позволяют налоговым органам корректно сформировать налоговую базу.

В итоге налоговая имеет полный объем данных, которые позволяют определить, в какой конкретно момент продавец получил живые деньги, а в какой только кредитовал клиента. Это, соответственно, улучшает качество налогового администрирования.

Оксана Кобзева, эксперт сервиса Контур.ОФД компании СКБ Контур:
 - рис.3

«Налоги исчисляются исходя из данных, указанных в налоговой декларации. Данные о расчетах, которые ФНС получает из чеков, сформированных контрольно-кассовой техникой, пока не используются налоговой для исчисления суммы налогов. Но при проверке, сотрудник налоговой службы может сравнить данные, полученные от ККТ с декларацией. 

Поэтому, нужно исправить некорректный чек. Для ККТ, формирующей чеки по формату 1.05 (пока это подавляющее большинство касс), ошибочные чеки исправляются обычным чеком на «Возврат прихода». 

Пошагово, что нужно сделать: 

1.     Сформируйте на ККТ чек абсолютно такой же, как чек с ошибкой, но с признаком расчета «Возврат прихода». Если касса позволяет, то в поле «Дополнительный реквизит чека» укажите фискальный признак (ФП или ФПД) ошибочного чека. По этой «связке» налоговая поймет, что это не простой возврат, а именно исправление ошибки. Способ оплаты рекомендуется указать «Встречным представлением» - это значит, что при оформлении чека на возврат деньги клиенту не возвращали.
2.     Сформируйте правильный чек с признаком расчета «Приход». Заполните Дополнительный реквизит чека как в п.1. Способ оплаты также рекомендовано указывать «Встречным представлением» - это означает, что при исправлении ошибки деньги от клиента не получали.

Напомним, что Вы также можете задать свой вопрос эксперту заполнив следующую форму.

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ